Как оформить завещание

Бабушка хочет оформить завещание. в завещании указать, что квартира перейдёт совершеннолетнему внуку, а не пенсионерке дочери. Каким образом оформляется завещание? Сколько это стоит? Кто его составляет?

, Анна, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Дочь, которая является пенсионером, имеет право на обязательную долю в наследстве

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Таким образом, права на квартиру не перейдут в полном объеме внуку, часть достанется дочери

 Каким образом оформляется завещание? Сколько это стоит? Кто его составляет?

Завещание составляется обязательно в нотариальной форме, то есть необходимо обращение к нотариусу

Стоимость лучше уточнять у конкретного нотариуса, к которому будете обращаться

ГК РФ Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Чтобы право собственности в полном объеме перешло к внуку (и дочь не претендовала на долю по праву обязательной доли), бабушка может подарить ему квартиру. Но в таком случае она утратит право собственности, при этом в договоре дарения можно предусмотреть право пожизненного проживания бабушки в этой квартире

Если этот вариант подходит, то им необходимо заключить договор дарения и подать его на регистрацию в МФЦ

В срок (в среднем) до двух недель право собственности перейдет ко внуку

Размер госпошлины за регистрацию права собственности для физических лиц составляет 2000 руб

При этом от налога внук будет освобожден:

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Бабушка хочет оформить завещание. в завещании указать, что квартира перейдёт совершеннолетнему внуку, а не пенсионерке дочери. Каким образом оформляется завещание? Сколько это стоит? Кто его составляет?

Анна

Как правило, завещание оформляется у любого удобного для посещения нотариуса. Но Вам следует учесть, что даже при наличии завещания, нетрудоспособная дочь на момент смерти имеет право претендовать на часть имущества в соответствии со ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Вариант оформить договор дарения квартиры при жизни, в котором указать право пожизненного проживания и пользования квартирой дарителем. Либо составить договор ренты с пожизненным содержанием, согласно которого внук будет обязан содержать бабушку до её смерти, став собственником при жизни, оформив своё право собственности на основании договора ренты.

Добавлю немного про ренту:

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
1. Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты.
2. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594  настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте

Каким образом оформляется завещание?

Анна

можете обратиться в нотариальную контору

Сколько это стоит? Кто его составляет?

Анна

нотариус поможет. можете обратиться к нему по ценам  http://notarius-perevod.ru/tar...

в завещании указать, что квартира перейдёт совершеннолетнему внуку, а не пенсионерке дочери.

Анна

дочь всё равно будет иметь право на часть наследства. Ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анна! Для составления завещания нужно обратиться к любому нотариусу с паспортом. Если наследодатель хочет завещать определённое имущество, можно сразу указать, какое это имущество, представив на него документы. Можно этого не делать и указать, что наследодатель завещает  всё принадлежащее ему на день смерти имущество, в чём бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Госпошлина за удостоверение завещания согласно ст. 333.24 НК РФ составляет 100 рублей, но это не все расходы. Помимо этого нотариус взимает ещё оплату за технические услуги. Эта сумма у каждого нотариуса может быть разной.

При этом нужно учтывать, что дочь, если она является пенсионеркой по возрасту, будет иметь право на обязательную долю на основании ст. 1149 ГК РФ, то есть всё имущество внуку не перейдёт даже при наличии завещания.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Завещание составляется у любого нотариуса. Бабушка идет с паспортом к нему. Документы на квартиру можно никакие не брать. Но при том что у бабушки есть дочь-пенсионер она все равно часть от квартиры получит.  Так как имеет право на обязательную долю. Ст 1149 ГК РФ.  Стоит завещание порядка 1000 р.

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Анна, завещание оформляется у нотариуса, составляет его нотариус. Цены различны в зависимости от нотариуса, однако пенсионер дочь даже в случае написания бабушкой завещания все равно будет иметь право на обязательную долю в наследстве согласно ст. 1149 ГК РФ.

Как вариант, что бы пенсионер дочь не могла претендовать на обязательную долю в наследстве, вы можете заключить с бабушкой договор дарения квартиры, в таком случае дочь бабушки уже не сможет претендовать на обязательную долю. Разумеется бабушка при этом должна быть дееспособной. Право собственности на квартиру в таком случае регистрируется в Федеральной службе государственной регистрации (росреестр). Такой договор (при наличии на то воли бабушки) вы также можете составить у нотариуса.

Статья 1124 ГК РФ. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания (действующая редакция)

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст. 1123 Гражданского кодекса РФ завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.

Статьей 1125 ГК РФ установлены требования к нотариально удостоверяемому завещанию, в частности, завещатель при составлении завещания нотариусом должен быть ознакомлен с текстом, завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

То есть бабушке необходимо лично обратиться к нотариусу, который составит завещание, отразив волеизъявление бабушки завещать имущество внуку, и удостоверит его в установленном законом порядке