Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как ознакомиться с завещанием

Здравсвуйе.Меня зовут Александр. У меня умерла тётя, но на сколько я знаю (через третье лицо) она оставила завещание на квартиру на другого человека ( не родственик). Могу ли я оспорить и как? Как проверить действительно ли существиет завещание и если да то каково его его содержание? Что мне нужно для этого предпринять?

13 сентября 2013, 17:28, Александр Сальников, г. Омск
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Александр!

Для начала выясните, кто является наследником первой очереди, второй и т.д. Т.е. входите ли Вы в круг наследников. Если да, то подайте Заявление на вступление в права наследования. Нотариус должен будет выяснить, есть ли завещание и на кого. Если есть, ознакомит. А далее будете уже решать. Обычно оспорить завещание можно только в том случае, если наследодатель на момент составления завещания был недееспособным или сильно болел.

16 сентября 2013, 18:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. тайна завещания охраняется законом. Поэтому вы никак не проверите. Если считаете, что вы — наследник, обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Тогда нотариус вам сообщит, можете вы претендовать на наследство, или есть завещание. А потом обращайтесь в суд, если, конечно, есть основания. А вот насчет «как» ответить навскидку невозможно. Такие вопросы вообще не решаются на заочной бесплатной консультации.

16 сентября 2013, 18:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Мать составила завещание на брата нотариус отказал не дал ознакомится так как не указана в завещании правомерны действия нотариуса
Мать составила завещание на брата нотариус отказал не дал ознакомится так как не указана в завещании правомерны действия нотариуса
15 февраля, 13:05, вопрос №2986242, Елена, г. Иркутск
1 ответ
Все
Как я могу ознакомится с завещанием, если он не в пользу меня?
У меня умер дедушка по отцовской линии. У него было 3 сына. Мой отец умер раньше, у отца всего один ребенок - это я. Знаю о том, что сейчас я в первой очереди на наследство. Но позвонив сегодня нотариусу, услышала "Вам не зачем вообще сюда суваться, у вашего деда было завещание не в пользу Вас". Вот мой вопрос: Как я могу ознакомится с завещанием? Что бы понимать, есть ли смысл, обращаться в суд, оспорить завещание в судебном порядке.
25 августа 2020, 12:04, вопрос №2848880, Татьяна, г. Екатеринбург
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Все
Нотариус не оформляет документы на имущество по последнему завещанию пока не ознакомится с содержанием более старого завещания, законно ли это?
Добрый день , волнует такой вопрос - сейчас идет оформление имущества по наследству, которое было указанно в завещании покойным мужем (умер 6 месяцев и 16 дней назад) В завещании 3 наследника . Завещание составлено в феврале 2017 года и является последним завещанием. Нотариус приостановила оформление документов так как она заявила что пришел запрос на свидетельство о смерти от другого нотариуса у которого якобы также есть завещание сделанное умершим еще в 2000 году, и наш нотариус говорит что не может нам оформить документы на имущество пока не ознакомится с содержанием старого завещания 2000го года. Правомерны ли ее действия?
03 октября 2017, 15:05, вопрос №1769137, Виктория, г. Екатеринбург
3 ответа
Наследство
Как можно ознакомится с завещанием, если нотариус отказывает показать документ?
Здравствуйте! У моей бабушки было двое детей. Мой отец и тётка. Отец умер в 2008 году. Бабушка в декабре прошлого года. После неё осталась квартира,которую она обещала завещать нам с тёткой. После её смерти тётка говорит что квартира завещана на неё одну, завещание не показывает. Я ходил к нотариусу который составлял завещание со свидетельством о смерти бабушки. Он в устной форме сообщил что в завещании меня нет. Правомерно ли он поступил? Как можно ознакомится с завещанием?
10 апреля 2016, 18:52, вопрос №1215391, Юрий, г. Нижний Новгород
2 ответа
Гражданское право
Завещание, не могу ознакомиться
Добрый день,подскажите пожалуйста,если завещание написано моим отцом на сестру,я в нем не фигурирую,имею ли я право ознакомиться с завещанием,и если имею то где я могу с ним ознакомиться.Моя мать не дает возможности мне его прочесть.Спасибо.
21 июля 2013, 11:55, вопрос №135992, Елена Николайчик, Днепропетровск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2013