Могут ли являться несовершеннолетние ответчиками вместе с их родителями?

Могут ли являться ответчиком несовершеннолетние вместе с родителями в исковом заявлении о выплате задолженности по жкх,если дети только там прописаны,если да,то получается что по смерти родителей дети автоматически являются должниками ,детям нет 14 лет..

, Лиза, г. Москва
Юлия Мастерова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Дети не достигшие 14 лет не могут лично защищать свои интересы в суде, только их законные представители.

по гражданскому процессуальному законодательству:

 Способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям.

Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.

 В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
5. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, а также граждан, признанных недееспособными, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, защищают в процессе их законные представители — родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах граждан, признанных недееспособными.