8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разная общая площадь квартиры в справке ЕГРН и техническом паспорте дома

Я являюсь собственником квартиры 20 лет и никаких перепланировок не делала. Согласно выписке ЕГРН общая площадь квартиры составляет 80 м2, а управляющая компания выставляет мне счета исходя из общей площади 85м2.

В управляющую компанию я обращалась, предоставила выписку ЕГРН, попросила сделать перерасчет коммунальных платежей. Управляющая компания мне отказала, сославшись на то, что я должна им предоставить новый кадастровый паспорт.

БТИ согласно выдать новый кадастровый паспорт на квартиру только за плату, но я не понимаю, почему я должна платить за чью-то техническую ошибку.

Я обратилась в госжилинспекцию с жалобой на неправильное начисление коммунальных платежей, получила ответ, что согласно поэтажному плану дома из технического плана дома и экспликации к нему площадь моей квартиры составляет 85м2, поэтому согласно письма Министерства Регионального развития РФ от 22.11 2012 № 29433-ВК/19 значения общей площади жилого помещения надлежит определять на основании технического паспорта квартиры или технического паспорта дома.

Я думаю, разница в общей площади в выписке ЕГРН и техническом плане дома произошла из-за того, что общая площадь в разное время по-разному вычислялась: на момент покупки площадь лоджий (не отапливаемых помещений)включалась в общую площадь, потом стали включать только половину площади лоджий, а сейчас не включают совсем. Ну, и когда вносили новые данные в электронную базу БТИ и Россреестра, просто ошиблись.

Я обратилась в МФЦ с заявлением об исправлении тех. ошибки, предоставив выписку ЕГРН и письмо госжилинспекции. В ответ получила уведомление о приостановлении гос кадастрового учета и гос регистрации прав, так как мной «не представлены технический план в электронной форме в виде файлов в форме XML, созданных с использованием XML схем». Получается, что государство в лице Росреестра хочет получить новый кадастровый паспорт моей квартиры и дома за мой счет, но я не хочу платить за тех. ошибку.

Мне сейчас нужно

-добиться перерасчета квартплаты исходя из общей площади 80м2, указанной в выписке ЕГРН

ИЛИ

-получить выписку ЕГРН с бОльшой площадью - 85м2, как указано в техническом паспорте здания ( тогда я смогу продать квартиру с бОльшей площадью дороже).

Куда обращаться, что делать?

Показать полностью
, Светлана, г. Красногорск
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Светлана,

Мне сейчас нужно

-добиться перерасчета квартплаты исходя из общей площади 80м2, указанной в выписке ЕГРН

Светлана

обращайтесь с претензией (письменной) в УК, если они не ответят Вам в течение 1 месяца, можете подавать в суд.

получить выписку ЕГРН с бОльшой площадью — 85м2, как указано в техническом паспорте здания ( тогда я смогу продать квартиру с бОльшей площадью дороже).

Светлана

честно говоря, я не думаю, что если у Вас в выписке появится площадь 85 кв.м. вместо 80, Вы действительно сможете продать квартиру дороже. 

С уважением, Виктория Суворова.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Красногорск

Вы не ответили на мой вопрос. Ваш совет обратиться в УК не имеет смысла, так как я в своем вопросе писала, что в УК я уже обращалась, и в госжилинспекцию, и перерасчет они не далеют со ссылкой на документ, указанный в вопросе. И как переделать выписку ЕГРН на бОльшую площадь вы мне также не объяснили.

По поводу Вашего обращения: оно должно быть письменным, а не устным. Считаю, если обратиться письменно, они сделают перерасчет. 

А для того, чтобы Вам детально подсказать что делать надо смотреть все документы: ответ из УК, Госжилинспекции.

По поводу «переделывания» выписки на бОльшую площадь надо сделать запрос на основании какого документа туда была внесена площадь в 80 кв.м.

0
0
0
0
Станислав Макеев
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Я обратилась в МФЦ с заявлением об исправлении тех. ошибки… получила уведомление о приостановлении гос кадастрового учета и гос регистрации прав, так как мной «не представлены технический план в электронной форме...

Заявление точно было об исправлении тех. ошибки? Спрашиваю, потому что при исправлении ТО приостановление не должно выноситься, либо отказ в исправлении ошибки, либо ошибка исправляется.

В любом случае (при отказе или исправлении) регистратор указывает документ на основании, которого в ЕГРН отображается площадь 80 кв.м.

… общая площадь в разное время по-разному вычислялась...

Сотрудники органа кадастрового учета не считают площадь самостоятельно, а вносят в ЕГРН сведения на основании имеющихся документов. Соответственно либо площадь 80 кв.м. внесена не верно, либо имеется документ в котором указана такая площадь.

Мне сейчас нужно … ИЛИ...

Попробуйте для начала обратиться с письменным обращением в Управление Росреестра, пусть разъяснят на основании каких документов внесена площадь в ЕГРН. Исходя из ответа, можно подумать над вариантом перерасчета квартплаты.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Красногорск

Добрый день, Станислав,

я обратилась в МФЦ с заявлением внести изменения в общую площадь квартиры в поэтажном плане здания и экспликации к нему, приложила к заявлению 1/. выписку ЕГРН с общей площадью 80м2, 2/. письмо госжилинспекции, в котором говорится, что общая площадь моей квартиры согласно поэтажного плана здания и экспликации к нему составляет 85 м2. В ответ получила Уведомление о приостановлении гос кадастр учета м гос регистрации прав в связи с тем, что я не предоставила «технический план в электронной форме в виде файлов в форме XML, созданных с использованием XML схем». 

Вы советуете обратиться в областное Управление Росреестра?

Возможно в МФЦ не правильно вас поняли. Заявление о внесении изменений и об исправлении тех.ошибки для регистратора отличаются, соответственно вместо рассмотрения вопроса об исправлении тех.ошибки, рассмотрели вопрос в рамках процедуры кадастрового учета.

Вы советуете обратиться в областное Управление Росреестра?

Управление как орган кадастрового учета может ответить на основании какого документа внесены сведения в ЕГРН. Если данные ЕГРН и сведения госжилинспекции не совпадают, значит кто-то ошибается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли свекровь выгнать меня из дома?
Здравствуйте! Живем втроем в доме: я, муж и свекровь. Свекровь хозяйка дома, муж просто прописан, у меня нет прописки и регистрации. Но дом разделен на две квартиры(разные входы). Может ли свекровь выгнать меня из дома?
, вопрос №3965216, Алиса, г. Сочи
Наследство
Если хозин дома умер, а его жена прописалась в другом городе, и в этом доме имеет только вид на жительство, как переофомить дом на жену, если такая ситуация?
Здравствуйте! Если хозин дома умер, а его жена прописалась в другом городе, и в этом доме имеет только вид на жительство, как переофомить дом на жену, если такая ситуация? Или как переоформить дом на сына жены, т.е ближайших родственников? Документы на дом имеются
, вопрос №3965033, Яна, г. Москва
Недвижимость
Планируется сделать так: муж переезжает в отдельный дом, выписывается из квартиры и передает свою долю одному из членов семьи
Добрый день! Ситуация: в квартире 4 собственника, для одного из собственников куплено отдельное жилье с целью разъехаться. В квартире остается бывшая жена и двое совершенно летних детей, а муж переезжает в отдельное жилье, купленное детьми. Планируется сделать так: муж переезжает в отдельный дом, выписывается из квартиры и передает свою долю одному из членов семьи. Не хотелось бы чтобы произошла такая ситуация, чтобы муж стал и владельцем нового дома и мог претендовать на долю в квартире. И дальше вопрос: как происходит процесс сделки у нотариуса, чтобы ни одна из сторон не смогла обмануть другую сторону? Как происходит процесс передачи доли собственника: через дарение, через продажу, кому лучше передавать долю одному из детей или бывшей жене?
, вопрос №3965008, Татьяна, г. Москва
Материнский капитал
Конфликт женой, выгнала меня из дома, говорит если не уйду вызову полицию
Добрый день . Конфликт женой , выгнала меня из дома , говорит если не уйду вызову полицию . Я там прописан и второй жил площади у меня нету . Я продал ранее квартиру и вырученные деньги мы сложили с материнским капиталом и купили частный дом . Дети и мы с женой прописаны там , но доли не выделены ещё.. Вопрос такой , имею ли я право на законных основаниях находится в этом доме и не переживать что сейчас она вызовет полицию и меня выселят ?
, вопрос №3964974, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2019