Можно ли сделать летнюю площадку для кафе?

Добрый день,

У нас земля в аренде под остановочный комплекс, на которой построен остановочный комплекс из нескольких зданий. В одном из зданий работает кафе. Под вторым этажом этого здания находится пустая площадка (то есть эта площадка также находится на нашей территории, как и само здание). Мы хотим использовать эту площадку под летнюю террасу с посадочными местами. Можем ли мы это сделать?

Если установить на этой террасе кухню (естественно с соблюдением всех норм), это допустимо?

Можно ли огородить эту площадку низким ограждением или даже стенами (чтобы получилось закрытое помещение)?

, Денис, с. Севастополь
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Денис!

Можете прикрепить к вопросу договор аренды земельного участка? Личные данные замажьте.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Денис.

Если это площадка, как Вы указываете, находится в пределах земельного участка, находящегося у Вас в аренде, то, считаю, что можно. Это будет как вспомогательное использование и нарушения по ст. 8.8 КоАП РФ тут не будет. Конечно лучше бы посмотреть местные ПЗЗ на предмет видов разрешенного использования. Но представляется такое использование не будет нарушением.