Порядок подачи деклараций и оплаты налогов при ликвидации ИП в 2019 году

Здравствуйте. Хочу закрыть ИП. За 2018 год все фиксированные налоги я уплатил в декабре. Прибыли не было. Нужно сдать нулевую декларацию. Я могу ее сдать вместе с заявлением на ликвидацию ИП? И за 2019 получается за 2 недели мне нужно будет посчитать и заплатить налог в ПФР? Декларацию тоже нужно будет сдать за 2019? И когда нужно платить? В день закрытия или можно раньше/позже? Спасибо.

, Виталий Каменев, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какая у вас система налогообложения?

Виталий Каменев
Клиент, г. Новосибирск

УСН

Я могу ее сдать вместе с заявлением на ликвидацию ИП?

Можете. Но до 30 апреля 2019 г.

И за 2019 получается за 2 недели мне нужно будет посчитать и заплатить налог в ПФР?

Нет, страховые взносы в налоговую. Уплачиваются в течение 15 дней с даты закрытия ИП.

Декларацию тоже нужно будет сдать за 2019?

Да, обязательно. С кодом периода 50.

И когда нужно платить? В день закрытия или можно раньше/позже?

При отсутствии деятельности налог не уплачивается. Если доходы были, то налог нужно уплатить до 25-+го числа месяца, следующего за месяцем закрытия ИП.