Предусмотрен ли раздел имущества через соглашение/заключение брачного договора?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, есть 2 квартиры в общей совместной собственности у супругов (одна из которых в залоге у банка -ипотека).

Возможно ли уже сейчас поделить данное имущество (супруги согласны), например, посредством заключения брачного договора или какого то иного соглашения (одна квартира переходит одной стороне, вторая ипотечная с оставшимся кредитом -другой).

Уточнение от клиента

Подскажите, пожалуйста, если залогодержатель не меняется  нужно ли ставить в известность банк?

, Маргарита, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

В силу ст. 40 Семейного кодекса РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Таким образом, супруги могут заключить такой договор, где прописать описанный Вами раздел квартир и другого имущества. В случае расторжения брака брачный договор будет работать и имущество будет делиться в соответствии с ним.

 С уважением

Подскажите, пожалуйста, если залогодержатель не меняется  нужно ли ставить в известность банк?

Залогодержателем, в этом случае, является сам банк.

В случае судебного раздела имущества, банк должен быть привлечен к участию в деле в качестве третьего лица.

Роль играет кто является заемщиком по кредиту, кроме того с банком нужно регулировать вопрос об обремении в отношении заложенной квартиры.

Для подробной консультации по этим вопросам Вы можете обратиться за правовой помощью к юристам на данном сайте на платной основе.

В двух словах всю Вашу ситуацию не описать. Может Вам лучше произвести раздел в судебном порядке, учитывая, что фактически стороны согласны и спора нет.

С уважением