Возражение (заявление, текст) на судебный приказ

Составить возражение на отмену судебного приказа. Копия судебного приказа была получена 29.12.2018 в 17 часов 00 минут. Возражение заключается в том, что я не согласен с суммой задолженности, которая была оформлена в одном банке, а требует её у меня другой банк, - и при этом он пропустил срок исковой давности и это я могу доказать. Спасибо.

  • Судебный приказ копия через програм~
    .docx
    .jpg
, Олег, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Заказ на изготовление документов размещается в другом разделе сайта.

Для отмена судебного приказа нет никакой необходимости оспаривать заявленные требования, заявлять о пропуске сроков и т.д. Приказ отменяется по факту поступления от ответчика возражений, этого достаточно

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Подать заявление вам стоит сразу же по завершении праздников

Можете использовать примерно такой текст:

В производстве ____ судебного участка № _____  судебного района находится гражданское дело № ______ по заявлению ______ о взыскании задолженности по договору займа с ________ размере __________.

По данному делу мировым судьей был вынесен судебный приказ от _____ года.

Я не был никак уведомлен о том, что в отношении меня ведется какое-либо судебное производство и что с меня взыскивается какая-либо сумма.

_______ г. я посредством почтовой связи получил копию судебного приказа. Таким образом, я реализую свое право в десятидневный срок с того момента, когда мне стало известно о вынесении судебного приказа, направить заявление о его отмене.

Я возражаю против вынесения данного судебного приказа, поскольку не согласен с требованиями истца и намерен их оспорить. Считаю, что взыскиваемая с меня сумма необоснованно завышена, в связи с чем в случае рассмотрения дела в порядке искового производства намерен предоставить соответствующие доказательства.
В целях всестороннего, полного и объективного рассмотрения заявления и вынесения законного решения суду будут предоставлены дополнительные доказательства в опровержение заявленных требований.
В соответствии со ст.129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии  определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Согласно ч.1 ст.46, ч.3 ст.123 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

На основании вышеизложенного,

ПРОШУ:
Отменить судебный приказ по делу № ___ от ___ года по заявлению____ о взыскании задолженности договору займа с _____ в размере ____ рублей.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олег, здравствуйте.

Составить возражение на отмену судебного приказа. Копия судебного приказа была получена 29.12.2018 в 17 часов 00 минут.

Олег

Тут не важно время когда был получен приказ — сколько важна дата его получение.

Возражение нужно подать в суд в течение 10 дней с момента получения судебного приказа.

Причем, в случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Таким образом, срок подачи возражения у Вас еще не пропущен.Что касается содержания возражения на судебный приказ

то как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62
«О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).
а требует её у меня другой банк, — и при этом он пропустил срок исковой давности и это я могу доказать.

Олег

А вот об этом уже стоит заявлять в том случае, когда после отмены судебного приказа — заявитель обратиться в суд с исковым заявлением.

В таком случае — пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности,о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

И опять же в силу разъяснений данных в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43
«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

15. Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца — физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег.

Положения ст.128 и ст.129 ГПК РФ не обязывают Вас каким-либо образом обосновывать свои возражения, Вам достаточно указать, что Вы несоласны с вынесенным судебным приказом, так как неверно рассчитана задолженность.

Применение же судом исковой давности возможно лишь при соответствующем ходатайстве стороны в споре, в частности это возможно в исковом производстве, а не приказном.

Более того, я бы и не рекомендовал бы заранее раскрывать свою позицию, поскольку после отмены судебного приказа возможно обращение кредитора с иском и Вашу позицию он учтет.

Единственные требования -это своевременная подача возражений судье, который вынес судебный приказ, то есть в течение 10 дней с момента его получения Вами…

При исчислении сроков на подачу возражений следует исходить из положений ст.107 и ст.108 ГПК РФ

Статья 107, п.3

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Статья 108, п.2 и п.3

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.
3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Таким образом, если Вы получили судебный приказ 29.12.2018 года, то течение срока начинается 30.12.2018 и заканчивается 09.01.2018 года. То есть завтра последний день представления возражений.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Копия судебного приказа была получена 29.12.2018

Олег

Какими доказательствами вы подтверждаете получение приказа 29.12.2018 г.?

Мировому судье судебного участка № 364 района Хамовники г. Москвы
(адрес: 119121, г. Москва, Земледельческий пер., д. 12, стр. 1) Шатровой С.А.

Заявитель:  Шпиговский Олег Николаевич

(адрес вашей регистрации)

(по делу — должник)

Взыскатель: ПАО «Совкомбанк»

156000, Костромская область^
г. Кострома, пр-кт Текстильщиков, д. 46, адрес для корреспонденции: 420107, г. Казань,
ул. Петербургская, д. 50

Возражения на судебный приказ по делу  № 2-348 /2018

18.12.2018 г. был вынесен судебный приказ о взыскании с меня в пользу ПАО «Совкомбанк»  задолженности по состоянию на 21.11.2018 г. по кредитному договору № 1050689393, заключенному с ЗАО «ДжиИ Мани Банк» 22.02.2013 года в размере 355 696 рублей 00 копеек, в том числе:

просроченную ссуду — 227 567 рублей 24 копейки, просроченные проценты — 79 377 рублей 70 копеек, неустойку по ссудному договору — 40 616 рублей 36 копеек, неустойку на просроченную ссуду — 8134 рубля 70 копеек, а также взыскать расходы по оплате госпошлины в размере 3378 рублей 48 копеек, а всего взыскать: 359 074 (триста пятьдесят
девять тысяч семьдесят четыре) рубля 48 копеек.

С данным приказом не согласен, т.к. взыскателем пропущен срок исковой давности, о котором я мог бы заявить, если был дело рассматривалось в исковом производстве.

Приказ был мной получен 29 декабря 2018 г. поэтому срок на подачу возражений идет с момента получения приказа по почте.

На основании вышеизложенного,

ПРОШУ:
Отменить судебный приказ по делу № 2-348 /2018 от 18.12.2018_ года по заявлению ПАО «Совкомбанк» о взыскании задолженности  по кредитному договору № 1050689393 в размере 355 696 рублей 00 копеек.

Подпись

Приказ должен быть в трех экземплярах: 2 — в суд (для судьи и для ПАО «Совкомбанк») и 1 — для вас, где в канцелярии поставят отметку о принятии

По поводу срока исковой давности:

Срок исковой давности в 3 года исчисляется от каждого ежемесячного платежа по договору.

При подаче искового заявления можете потребовать сразу передать вам договор переуступки вашего долга между ЗАО  «ДжиИ Мани Банк» и ПАО «Совкомбанк».