Получение гражданином РФ справки об отсутствии гражданства Азербайджана

Здравствуйте. Хотел у вас узнать, проблема у меня такая:

Родился в Азербайджане в 1998 году. С 2003 года проживаю в России, закончил школу, колледж, в 2017 году ушел служить в армию, отслужил вернулся и собираюсь устраиваться в МВД. В кадрах с меня спросили справку о том, что я не являюсь гражданином Азербайджана, приехал в Азербайджан, в миграционной службе мне сказали, что получить справку займет минимум 6 месяцев, но не пойму почему, если я являюсь гражданином РФ, почему не могут ее дать?

, Ханыш, г. Тула
Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для выдачи такой справки они будут проводить проверку, поднимать архивные данные, чтобы установить, получали ли Вы когда-либо гражданство Азербайджана, меняли ли гражданство.

Являясь гражданином Российской Федерации, Вы ведь можете иметь и гражданство иного государства — двойное гражданство (ст. 62 Конституции Российской Федерации).

В соответствии с Федеральным законом от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотрудник ОВД не может находиться на службе в ОВД в случае наличия гражданства иного государства.