692 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Могу ли я вернуть 13 процентов с первоначального взноса?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста 10.04.18 года купили квартиру за 1550000 руб, из них 300000 первоначалка, могу ли я вернуть 13 процентов с первоначального взноса?????

08 Января 2019, 16:55, вопрос №2217512
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виктория
187
ответов
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

опишите подробнее суть вопроса. Вообще Вы с полной суммы можете вернуть 13% подоходный. Скорректируйте вопрос

08 Января 2019, 16:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4893
ответа
2396
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Альбина.

Использование налогового вычета, предусмотренного пп.3 п.1 ст.220 НК РФ предполагает, что его размер равен фактическим расходам на приобретение квартиры, независимо от того, как осуществлен расчет -наличными деньгами, безналичным способом, кредитными средствами. Главное, чтобы эти расходы  были понесены налогоплательщиком. 

Единственное ограничение — суммы, потраченные на приобретение не учитываются в фактических расходах, если являются средствами, полученными в соответствии с законодательством РФ из бюджета (например, материнский капитал).

Поэтому,  сумма первоначального взноса, уплаченная Вами, является фактическими расходами, на которые уменьшается размер налоговой базы при исчислении налога, если только эти 300000 не являются бюджетными деньгами.

Соответственно, если Вы в 2018 году имели доходы от трудовой или иной деятельности, облагаемой подоходным налогом и данный налог перечислялся в бюджет, то Вы можете его вернуть.

08 Января 2019, 18:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут