8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуть 13 процентов с первоначального взноса?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста 10.04.18 года купили квартиру за 1550000 руб, из них 300000 первоначалка, могу ли я вернуть 13 процентов с первоначального взноса?????

, Альбина, г. Москва
Виктория Филина
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

опишите подробнее суть вопроса. Вообще Вы с полной суммы можете вернуть 13% подоходный. Скорректируйте вопрос

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Альбина.

Использование налогового вычета, предусмотренного пп.3 п.1 ст.220 НК РФ предполагает, что его размер равен фактическим расходам на приобретение квартиры, независимо от того, как осуществлен расчет -наличными деньгами, безналичным способом, кредитными средствами. Главное, чтобы эти расходы  были понесены налогоплательщиком. 

Единственное ограничение — суммы, потраченные на приобретение не учитываются в фактических расходах, если являются средствами, полученными в соответствии с законодательством РФ из бюджета (например, материнский капитал).

Поэтому,  сумма первоначального взноса, уплаченная Вами, является фактическими расходами, на которые уменьшается размер налоговой базы при исчислении налога, если только эти 300000 не являются бюджетными деньгами.

Соответственно, если Вы в 2018 году имели доходы от трудовой или иной деятельности, облагаемой подоходным налогом и данный налог перечислялся в бюджет, то Вы можете его вернуть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Налоговое право
У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г
Здравствуйте! У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г. (Закон Санкт-Петербурга от 05.05.2009 № 185-36)? Сотрудников менее 15 человек, деятельность предприятия относится к "Обрабатывающим производствам". Все предыдущие годы платили налог по обычной ставке 7%.
, вопрос №4095588, Денис, г. Санкт-Петербург
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Уголовное право
Могу ли я обратиться в полицую с заявлением
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Я купила ноутбук пару дней назад. Чек имеется на руках. При большой необходимости в деньгах оставила его в залог своему приятелю. Суммы и сроки мы обговорили через смс. Так же я пообщала так же в смс вернуть не только занятую сумму под залог своего ноутбука но и дать сверху две тысячи рублей . К сожалению вернуть смогла только сумму долга полученного мною от приятеля и вместо двух тысяч сверху только одну. Он отказался возвращать мне вещь так как сумма которая помимо долга не полная. Но я вернула долг полностбю и дала саерху пусть не обезанные мною две тысячи а одну. .. Могу ли я обратиться в полицую с заявлением. И вернуть свою вещь,?
, вопрос №4093422, Марта, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2019