Могу ли я вернуть 13 процентов с первоначального взноса?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста 10.04.18 года купили квартиру за 1550000 руб, из них 300000 первоначалка, могу ли я вернуть 13 процентов с первоначального взноса?????

, Альбина, г. Москва
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

опишите подробнее суть вопроса. Вообще Вы с полной суммы можете вернуть 13% подоходный. Скорректируйте вопрос

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Альбина.

Использование налогового вычета, предусмотренного пп.3 п.1 ст.220 НК РФ предполагает, что его размер равен фактическим расходам на приобретение квартиры, независимо от того, как осуществлен расчет -наличными деньгами, безналичным способом, кредитными средствами. Главное, чтобы эти расходы  были понесены налогоплательщиком.

Единственное ограничение — суммы, потраченные на приобретение не учитываются в фактических расходах, если являются средствами, полученными в соответствии с законодательством РФ из бюджета (например, материнский капитал).

Поэтому,  сумма первоначального взноса, уплаченная Вами, является фактическими расходами, на которые уменьшается размер налоговой базы при исчислении налога, если только эти 300000 не являются бюджетными деньгами.

Соответственно, если Вы в 2018 году имели доходы от трудовой или иной деятельности, облагаемой подоходным налогом и данный налог перечислялся в бюджет, то Вы можете его вернуть.