Можно ли зарегистрировать брак, если невесте 16 лет, а жениху 19?

Можно ли пожениться,если невесте 16 лет,а жениху 19? Что нужно для этого? Брак должен быть заключён на территории России. И,если нужно согласие родителей,то меняет ли как-то тот факт,что родители невесты в разводе,живёт она с мамой.

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

Согласно ч. 2, ст. 13 Семейного кодекса РФ

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Таким образом, можно вступать в брак в шестнадцатилетнем возрасте, необходимо только в заявлении указать какие-либо причины.

С уважением

Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.( ст.13 СК РФ)

уважительной причиной признается, например, беременность. невесты.

согласие родителей не требуется. Не имеет значения то, что они в разводе