8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли в ООО

Как продать долю в ООО если второй учредитель против? Моя доля составляет 40%,фирма работает несколько лет, не убыточна.

13 сентября 2013, 15:10, Олеся, г. Нижневартовск
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Вы вправе выйти из общества без чьего-либо согласия.

Вы можете выйти из общества следующим путем:
1) продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном ФЗ «Об ООО» и Уставом общества
2) выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества
Статья 26 ФЗ «Об ООО».
1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

17 сентября 2013, 08:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Оформление сделки купли-продажи доли ООО без нотариального заверения
Добрый день! Тема вопроса - сделка купли продажи доли ООО. Подскажите пожалуйста, в ООО два участника (участники Х – физ. лицо с долей 49% (он же директор) и Y – юр.лицо ООО с долей 51%). Нужно увеличить долю в уставном капитале участника Х (физ. лица) без посещения нотариуса обоими учредителями (учредитель Y (юр лицо) находится в другом регионе). Утверждают, что можно оформить продажу части доли юр.лица (например, в размере 10%) второму учредителю – физ.лицу. Для этого требуется оформить следующие документы: 1) Протокол общего собрания о намерении продать часть доли. 2) Договор купли-продажи о продаже части доли. 3) Заявление по форме Р14001. !!! Из выше перечисленных документов якобы ТОЛЬКО заявление по форме Р14001 заверяется у нотариуса!!! Утверждение о том, что протокол общего собрания и договор купли-продажи не нужно нотариально заверять в связи со следующими моментами: 1. Не меняется размер уставного капитала. 2. Одной из сторон сделки выступает юр. лицо Сталкивались ли вы с такой ситуацией? Можете ли вы дать ссылки на нормативные документы?
20 ноября 2018, 10:09, вопрос №2172919, Алексей, г. Чебоксары
2 ответа
Раздел имущества
Продажа доли ООО, приобретенного в браке, после развода
Добрый день! В браке было создано ООО - являюсь его единственным учредителем. Как недавно узнал - в случае развода с супругой, и необходимости продажи доли ООО уже после развода требуется нотариально заверенное согласие уже бывшей супруги. Получается, если уже на тот момент бывшая жена не захочет дать согласие - продать ООО не получиться?! Какой схемой устранить этот момент ? Возможно ли, сейчас у неё получить это согласие и использовать его в будущем? Или же только единственная схема - продавать ООО сейчас лицу Х (супруга сейчас даст свое согласие) и затем уже это лицо Х дарим мне это ООО?
25 июня 2018, 14:30, вопрос №2035353, Владимир, г. Москва
2 ответа
Корпоративное право
Чем отличается продажа доли ООО в 2015 году от продажи в 2017?
Поясните чем отличается продажа доли ООО в 2015 году одного участника другому участнику от продажи доли в 2017 году
24 декабря 2017, 09:17, вопрос №1855205, Надежда, г. Москва
2 ответа
Регистрация юридических лиц
Процесс продажи доли ООО
Интересует процесс продажи доли ООО. ООО с одним участником, физ. лицо, продает 100% доли третьему лицу, тоже физик. Подскажите какие листы новой формы Р14001 нужно заполнить. Сделка будет нотариальной.
16 марта 2014, 05:53, вопрос №396969, Ирина, г. Нижний Новгород
2 ответа
Корпоративное право
Продажа доли ООО
-Добрый день. Вопрос касаемо продажи доли единственным участником ООО. ООО, единственным учредителем которой является иностранное турецкое АО, продает 5% доли иностранной американской компании. Учредителем иностранного турецкого АО являются 5 физических лиц. Необходимо ли направлять уведомление о продаже доли ООО учредителям турецкого АО? по-моему мнению, поскольку единственным учредителем ООО является юр. лицо, в этом нет необходимости. Верно ли?
10 марта 2014, 11:51, вопрос №391000, Разина, г. Казань
2 ответа
Дата обновления страницы 16.09.2013