Как действовать, если работодатель принуждает выйти на работу при наличии больничного?

Беременна, сильный токсикоз, терапевт дал больничный.

Работадатель настаивает, чтобы я выходила на работу несмотря на мое плохое самочувствие. Ранее вызывала скорую на рабочее место, потому что потеряла сознание.

Работа 12ч, постоянно на ногах, официально.

Так же, если я не стану выходить на смены, то декретных не получу.

, Маргарита, г. Сыктывкар

Добрый день!

Согласно ст. 183 Трудового Кодекса РФ за вами закреплено право не выходить на работу при наличии больничного листа.

Если работодатель не будет вам оплачивать больничный, то его действия будут составлять состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.27 КОАП РФ

Если работодатель захочет уволить Вас, сославшись на отсутствие на работе во время больничного, то его действия можно легко оспорить в суде.