Стоит ли бороться за имущество умершего человека, у которого долг по кредиту?

Мой отец брал кредит в сумме 67тыс.руб в 2017г на лечение своей жены. Брал в фирме Илма, где нет страхования на случай смерти, в данный момент у него долг в той фирме составляет 607тыс.руб. Что мне делать и как этот долг закрыть, т.к не хочу остаться без наследства?

, Полина, г. Мурманск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы примете наследство, то примите и долг отца. Просто можно будет побороться за сумму долга. Но в суд они вправе обратиться. Вам надо будет в суде просить снизить размер набежавших пени на основании ст. 333 ГК РФ.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Полина
Клиент, г. Мурманск
Сумма процентов по кредиту привышает в 10 раз. Даже если я вступлю в наследство, кадастровая стоимость квартиры не погасить стоимость кредита…

Суды обычно столько не взыскивают, когда превышение процентов настолько больше суммы самого долга.