Добрый день
Без возможности оспаривания дочерью.
Во-первых, стоит сразу прояснить, что абсолютно неоспоримых сделок не бывает. Если стоит цель передать квартиру внуку, то более надежно будет совершить это при жизни бабушки
оформить собственность на внука сейчас, но чтобы бабушка была с правами на квартиру пока жива.
Как вариант — дарение квартиры с правом пожизненного проживания бабушки. В договоре дарения могут быть указаны условия, согласно которым бывший владелец недвижимости имеет полное право проживать в ней до конца своей жизни.
В срок (в среднем) до двух недель право собственности перейдет к внуку
Размер госпошлины за регистрацию права собственности для физических лиц составляет 2000 руб
При этом от налога внук будет освобожден:
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)
Дочь не будет иметь никаких прав на квартиру, которая в порядке дарения перейдет в собственность внука
Бабушка так же может оставить завещание на внука, чтобы квартира перешла в его собственность только после ее смерти
Но в таком случае дочь сможет претендовать на долю в квартире, если у нее возникнет право на обязательную долю (если, например, она достигнет пенсионного возраста на момент открытия наследства):
В таком случае завещание уже не подходит, поскольку у дочери есть право на обязательную долю в наследстве и она сможет претендовать на чать квартиры
Нужно понимать, что невозможно передать право собственности внуку и одновременно оставить его себе (если только не делить квартиру на доли, чего, конечно, лучше не делать, поскольку это затруднит дальнейшее распоряжение квартирой)
Если же в проживании в этой квартире бабушка не заинтересована, то пускай они с внуком заключают договор дарения. Право собственности в полном объеме перейдет к внуку
Иначе только завещание (с правом дочери на долю в нем). Других вариантов нет