Как не потерять право на имущество при расторжении брака?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. В браке приобреталась квартира. Ипотечная. Ипотеку до сих пор платим. В браке родились 2 детей. Собственник я одна, в доле так же я одна. Если я сейчас воспользуюсь маткапиталом, автоматом все члены получат доли? (Собираюсь подавать на развод, хотелось бы мне с детьми не потерять квартиру)

Спасибо

, Лана, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! При использовании материнского капитала вы обязаны выделить доли всем членам Вашей семьи.

В соответствии с п.4 ст. 10 закона № 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

в случае приобретения (строительства, реконструкции) жилья за счет средств маткапитала право собственности на него оформляется на родителей и детей (в том числе рожденных в последующем) по соглашению с указанием долей каждого.