Как можно установить отцовство на собственного ребенка?

Добрый день! при рождении ребенка в свидетельств о рождении в графе отец был поставлен прочерк. На данный момент я (отец), хочу сделать такую запись, но без согласии матери. Я являюсь биологическиМ отцом.

, Дамир Владимирович, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

В этом случае предусмотрен судебный порядок признания отцовства. Вы подаете заявление об установлении отцовства, суд назначает экспертизу днк и по ее результатам и другим доказательствам суд принимает решение.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Денис Воднев
Юрист, г. Волгоград

Для подтверждения своих прав биологическому отцу нужно подать вместе с матерью ребенка заявление в органы ЗАГСа. Если добиться согласия от матери на это не удалось, тогда нужно обращаться в суд с иском об установлении факта отцовства.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращаетесь в суд с иском об установлении отцовства. Просите суд назначить генетическую экспертизу. Ст. 49 СК РФ.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.