8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен заботиться о бездетных пожилых людях?

У меня есть знакомые - дальние родственники - пожилая пара. Она болеет сахарным диабетом, перенесла три операции, ей нельзя поднимать тяжести, болеют ноги. Он не может ходить после инсульта, передвигается на костылях, ходит на четверненьках так как испытывает сильную боль и не может стоять. Они без детей, живут в плохо отопляемом доме, вынуждены заказывать дрова и питьевую воду. Старик вынужден катить большую бочку в 100 метрах от дома так как водовозка не может проехать дальше. Затем он вынужден тащить на санях по неровной поверхностит цистерну с водой весом 50 кг. Поднимать по лестнице, тащить до бочке, которая находится внутри дома.

Я один раз помогла и после у меня обострилась боль в спине, мне нельзя поднимать тяжести так как у меня шейный и грудной остеохондроз.

Я им приходила, мыла пол, выливала ведра, помогала, но потом я поняла, что не хочу к ним ходить больше. Почему-то они думают, что я должна каждый день приходить.

Сегодня я им сказала, что больше к ним не приду.

Неужели государство не может им помочь?!

Меня одновременно мучает совесть, но я не хочу всё делать через силу, забыв про себя.

Показать полностью
, Алена, г. Среднеколымск
Денис Воднев
Денис Воднев
Юрист, г. Волгоград

необходимо оформиться в специальный интернат или дом престарелых, так же пенсия таких людей идет в эту организацию. если детей нет у них то организация не подаст на алименты

0
0
0
0
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Алена!

Если Ваши знакомые имеют в собственности недвижимость, то они могут заключить договор пожизненного содержания с иждивением, в силу статьи 601 ГК РФ.

Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением
 
1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, у меня есть люди человек 10-15 хочу открыть ООО как найти работу может какойто сайт есть или тендер чтобы зайти и работать?
Здравствуйте, у меня есть люди человек 10-15 хочу открыть ООО как найти работу может какойто сайт есть или тендер чтобы зайти и работать?
, вопрос №4094410, Улан, г. Москва
Все
Здравствуйте Человек купил машину сделал на меня доверенность
Здравствуйте. Человек купил машину, сделал на меня доверенность. Я переоформила машину на себя и продала ее. В налоговой подала декларацию 3НДФЛ и оплатила налог 13%. Человек, который изначально купил на себя должен что-то оплачивать и подавать в налоговой?
, вопрос №4093888, катя,
900 ₽
Наследство
Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
Добрый день. Муж погиб на СВО 13.01.2024, Тело супруга привез представитель части 31.01.2024, военкоматом нашего города представителю части был передан пакет документов в котором также было мое заявление о выплате мне ДД на мой расчетный счет, передано 02.02.2024 лично в руки. 09.02.2024 ЕРЦ перечислило ДД не на мой РС, а на счет мужа, в это же время его карты были уже заблокированы, снять возможности нет. Писала в часть и в ЕРЦ заявление, о том что они нарушили мои права и перевели ДД не на мою карту, но в ответ одни отписки, что могу вступить в наследство и получить денежные средства в порядке наследования, между тем, ДД полагается только супруге , так как несовершеннолетних детей нет, но у него есть взрослые дети от предыдущих браков и мама, таким образом ДД будет делиться на 4 человек. Что я могу предпринять в данном случае? Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
, вопрос №4093671, Наталья, г. Муравленко
Недвижимость
Человек хочет уехать из дома с другим человеком, но его не отпускают родные, какие могут быть последствия?
Человек хочет уехать из дома с другим человеком ,но его не отпускают родные, какие могут быть последствия?
, вопрос №4093130, Дима, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.01.2019