Чья ответственность за ущерб, если отключающее устройство на стояке не работало?

Добрый день! У меня первое отключающее устройство после стояка не работало (чугунный кран вышел из строя много лет назад, просто стоял на трубе корпус) и после него было установлено дополнительное отключающее устройство, которое осуществляло функцию первого. Произошла поломка этого устройства и затопление соседей. Несет ли ответственность управляющая компания по поводу возмещения ущерба?

, Сергей, г. Стерлитамак
Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Приветствую Сергей!
     Узкое нормативное регулирование представлено в Постановлении Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491. Абзац первый пункта 5 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» предусматривает, что в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. С учетом технических особенностей первые отключающие устройства и запорно-регулировочные краны отвечают основному признаку общего имущества как предназначенного для обслуживания нескольких или всех помещений в доме. Факт нахождения указанного оборудования в квартире не означает, что оно используется для обслуживания исключительно данного помещения и не может быть отнесено к общему имуществу в многоквартирном доме, поскольку подпункт 3 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает его местоположение как внутри, так и за пределами помещения. В связи с этим — управляющая компания несет ответственность за ущерб, так как обязанность по обслуживанию этих устройств, включая сам кран, который и является так называемым первым отключающим устройством, лежит на УК.