Мои интим фото оказались в интернете без моего ведома и согласия

Доброе время суток! Меня интересует интересный вопрос. Почитал в интернете, частая проблема у многих людей 21 века, века соц. знакомств. Но несколько иной вопрос. Рассмотрим теорию: Допустим мои интим фото были переданы мошеннику под фейковой страничкой (страничка сделана под девушку, ее фото из и-нета). Злоумышленник получает интим фото жертвы, неудачно шантажирует - люди уже почти не ведутся. Но тут другой вопрос. Разве статья "УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов" - не будет относиться к "жертве" чьи фото интим характера оказались в интернете. Правохранительные органы могут ли предъявить к нему "жертве" претензии или всего лишь попросить дать разъяснения того факта, как его фотографии "интим" оказались в интернете? Пытливый ум не дает покоя хозяину :) - Конечно абсурд, развели на фото, неудачный шантаж, в отместку выложили в и-нет, и проблемы с УК у жертвы? - Ерунда. Но меня интересует правовая сторона... Прошу ответить. Возможно я не прав с юридической т очки зрения.

, Николай, г. Волгоград
Александр Беляев
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Николай.

В данном случае у «жертвы» не было умысла на распространение фото. В отсутствие умысла на распространение говорить о ст.242 УК РФ не приходится.

Кроме того, если обратиться к данным официальной статистики (опубликованы судебным департаментом при Верховном Суде РФ), по ст.242 УК РФ за первые 6 месяцев 2018 г. осудили немногим более ста человек (данные по всей России). Цифры ничтожно малы, статья, что называется, «не работающая».

Таким образом, поводов для беспокойства у «жертвы» нет.

у «жертвы» не было умысла на распространение фото. В отсутствие умысла на распространение говорить о ст.242 УК РФ не приходится.

Александр Беляев

Однако же, большинство комментаторов УК считают передачу порнографического избражения хотя бы одному лицу уголовно наказуемым распространением.

Николай
Клиент, г. Волгоград

То есть причина передачи не важна? Просила девушка, к примеру. Возраст был указан изначально 18+, то есть инициатором был аппанент, который первый прислал фото интим характера, а только потом, вторым номером присылала жертва свои интим фото.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Николай!

Беспокойства относительно ВУД в отношении потерпевшего не имеется.

Но вот в отношении разместившего данное фото в интернете при наличии заявления потерпевшего в полицию «Здравствуй» ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни».

Олег Ларин

Напрасно. Передача порнографического изображения хотя бы одному лицу большинством комментаторов признаётся уголовно наказуемым распространением порнографии.

Спорить не буду. Но необходимо установить был ли умысел на передачу данного изображения со стороны потерпевшего. Если такого умысла не было, то субъективная часть устраняется, в чём также сходятся комментаторы при толковании состава деяния по ст. 242 УК РФ, а, следовательно, привлечение к уголовной ответственности потерпевшего не представляется возможным.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Разве статья «УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов» — не будет относиться к «жертве» чьи фото интим характера оказались в интернете

Николай

Николай,

Вопрос непростой. Посмотрим внимательно текст закона:

Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения,публичной демонстрации или рекламирования либораспространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

Данный закон направлен против публичной демонстрации порнографии. Передача же интимного фото конкретному лицу формально, конечно, является распространением порнографическго материала. Однако же, по смыслу закона преследуется распространение порнопродукции среди широкого круга лиц. Передача же порноматериала оодному лицу (потенциальному секс-партнёру, к примеру) по моему личному мнению,  таковым распространением не является. Пскльку не имеет такогоо признака состава преступления, как общественная опасность.

Но! Сколько юристов, столько мнений. По мнению многих комментаторов

Распространение означает передачу на любых основаниях порнографических материалов или предметовхотя бы одному лицу (продажа, дарение, вручение для просмотра). Однако не образует признаков сбыта совместный просмотр, например, порнографического видеофильма, приобретенного исключительного для совместного пользования супругами, родственниками
http://rulaws.ru/uk/Razdel-IX/...)

Аналогичные высказывания имеются и у других комментаторов. Пленум Верховного Суда РФ по данному мнению пока свою точку зрения не излагал.

Поэтому следует быть крайне осторожным в этом плане. При желании наши доблестные правоохранители могут привлечь гражданина к уголовной ответственности даже за единый факт передачи порнопродукции другому лицу.

Следует, однако, знать, что не всякое интим-фото является порнографическим. Обнажённая натура — далеко не всегда порнография. Но, в частности, порнографией признаются детальные изображения половых органов крупным планом. Поэтому таких «сюжетов» следует избегать.