Жена пытается выгнать меня из квартиры, в которой у меня есть доля

Здравствуйте. У меня сложная ситуация. Я мужчина 50 лет. Почти инвалид по здоровью. Но получением справок для инвалидности не занимался ввиду того, что у нас с бывшей супругой младший ребенок инвалид. На меня оформлен уход за ним. Поэтому я даже по закону не имею права работать или иметь другие источники дохода.

Теперь ситуация с нами. Мы до конфликта жили очень даже неплохо. Я имел собственность в виде недвижимости: земля в пригороде квартира двушка и 1/2доля в однокомнатной квартире в городе. Все мы жили вначале с детьми в деревне у моей матери, но потом ввиду трудностей со здоровьем младшего ребенка вынуждены были перебраться в город. Впоследствии я всё имущество передал в собственность

своей жене так, как полностью ей тогда верил и любил её, а потом все пыло передано детям дарением. У меня теперь ничего не осталось кроме доли в материнском капитале на трехкомнатную квартиру, которую мы сделали путём обмена моей бывшей двушки плюс мат-капитал.

В какой-то момент жена стала относиться ко мне совсем иначе. Тоесть плохо и однажды спровоцировав нас с тестем на конфликт якобы из-за того, что я поднимаю руку на жену тесть с тещей буквально вломился в квартиру к нам

и хамя мне довёл меня до аффекта, я не выдержав их поведения в ответ что-то с пылу не-то ответил теще, не-то попытался её просто вытолкнуть из квартиры с порога(не бил а просто пытался вытолкнуть) в результате тесть прямо с порога меня ударил так, что сломал мне челюсть. Я немог ему не ответить конечно и тоже его ударил. В результате у нас была серьёзная драка. Тесть меня намного сильнее и сильно меня избил с увечьем(перелом). Теперь я уже якобы для них всех был всегда тунеядец и жена требует, чтобы я покинул жильё. А мне во первых идти некуда, да и возраст плюс сам почти инвалид. Много старых травм с молодости.

Что мне делать и может-ли меня как-то защитить закон от этих действий со стороны тестя тещи и моей бывшей жены.

Сам я ей предлагал много раз помириться, но она на это не согласна категорически, аргументируя это тем, что она меня всегда кормила, за всё платила(она работающая) и якобы баловала(сам не знаю только чем).

Я хочу быть с своими детьми. Покидать квартиру не хочу да и некуда. Я всё им подарил. Но до этого всё принадлежало мне. И когда я мог, я тоже и работал и помогал всегда по дому, и ухаживал и ухаживаю за своими детьми. да есть грешок. Бывает выпиваю. Конфликов было три. И она аргументирует именно этим, и что я её якобы избивал. Но я её точно не избивал. Один раз у нас было, но очень давно. И потом мы долго жили и всё было хорошо, но тогда вся недвижимость повторяю, была за мной. Но теперь ей словно вожжа под хвост попала.

Я так понимаю она меня никогда не любила и только ждала того времени, что я передам в собственность все ей и детям и потом спровоцировать то что я вам описал.

Какие у меня шансы остаться в квартире?

, Михаил, г. Тольятти
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Михаил. Поскольку вы указали, что

Впоследствии я всё имущество передал в собственность своей жене так, как полностью ей тогда верил и любил её, а потом все пыло передано детям дарением. У меня теперь ничего не осталось кроме доли в материнском капитале на трехкомнатную квартиру, которую мы сделали путём обмена моей бывшей двушки плюс мат-капитал.

то, что подарено детям является их собственностью, однако вы как законный представитель имеете право распоряжаться этим имуществом до их совершеннолетия. Далее, та часть доли, что есть у вас в трехкомнатной квартире, плюс та часть, что оформлена на вашу жену — являются общим вашим с женой имуществом и делится поровну между вами, как и иное имущество нажитое в браке.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Очень небольшие. Не надо так было распоряжаться имуществом чтобы остаться без всего и оставшуюся жизнь зависеть от родственников. По закону собственник вправе поставить вопрос о выписке любого прописанного на его площади человека. Ст. 292 ГК и 31 ч. 4 ЖК РФ. Если у вас доля осталась, то выгнать вас не могут, но только больше никому ничего не передавайте.