Как забрать дубликаты документов из ЗАГСа для подачи на развод?

Подскажите. Хочу развестись с женой, но оригиналы документов о рождении ребёнка и заключения брака у неё. Могу ли я взять дубликаты документов в ЗАГСе, и не уголовная ли это ответственность ??? Просто, при покупки квартиры был задействован материнский капитал. (Заранее Спасибо)

, Алексей, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно обратиться в органы ЗАГСа или МФЦ с заявлением о выдаче повторных свидетельств, оплатить госпошлину (350 рублей), понадобится лишь ваш паспорт, заявление и квитанция. В ЗАГСе документы делают в день обращения, в МФЦ — чуть дольше. Вы имеете право на получение этих документов, совершенно никакой проблемы в этом нет.

Просто, при покупки квартиры был задействован материнский капитал

Это вообще не имеет значения. Удачи!

С уважением, Андрей Козырев

Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы спокойно можете взять все необходимые для суда дубликаты в ЗАГСе