Как правильно оформить мужу умершей мамы квартиру в Узбекистане на сестру-гражданку РФ?

Моя мама жила в Узбекистане и вышла второй раз замуж, по прошествии некоторого времени она умерла. Ее муж (гражданин Узбекистана, детей нет, есть братья и сестры) хочет оставить на мою сестру квартиру (квартира принадлежит ему на праве собственности). Сестра гражданка России. Как это правильно сделать, чтобы после получения квартиры на нее никто не еретендовал? Может оформить завещание, дарственную, договор купли-продажи (без денег)?

Уточнение от клиента

В заголовке опечатка, правильный вариант: Как получить квартиру которая в Узбекистане, если я гражданин РФ

, Омурбек, г. Ростов-на-Дону
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Омурбек.

Подскажите, а квартира сама где находится? В России или Узбекистане?

Поскольку квартира находится в Узбекистане, то нужно руководствоваться законодательством Узбекистана.

Согласно ст.507 Гражданского Кодекса Республики Узбекистан:

Отмена дарения допускается в судебном порядке в случае совершения одаряемым умышленного преступления против жизни или здоровья дарителя, членов его семьи или близких родственников.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Согласно ст.1127 Гражданского Кодекса Республики Узбекистан:

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Завещатель вправе в любое время отменить сделанное им завещание в целом либо изменить его путем отмены, изменения или дополнения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, сделав новое завещание.

Завещание может быть отменено путем уничтожения всех его экземпляров завещателем или нотариусом либо другими должностными лицами по письменному распоряжению завещателя.

Завещание, составленное ранее, отменяется последующим завещанием полностью или в части, в которой оно ему противоречит.

Ранее сделанное завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последнее будет в свою очередь отменено или изменено завещателем.

Таким образом, тут уж зависит от того, когда хотите приобрести право собственности на квартиру. Если при жизни, то следует оформлять договор дарение, шансы что его оспорят очень ничтожные. Завещание- это переход права собственности после смерти, но при жизни муж Вашей матери может передумать и отменить это завещание. Договор купли-продажи не рекомендую раз без денег, потому что могут оспорить как мнимую сделку.

С Уважением, Гульназ Садыкова.

Омурбек
Клиент, г. Ростов-на-Дону
В Узбекистане
Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

Оформите дарственную. Завещание могут оспорить в случае, если на момент сделки суд признает недееспособным данного гражданина, а дарственная — нотариально заверенный документ оспариванию не подлежит.

Омурбек
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо