Могут ли родители забрать у ребенка телефон, который он купил со своих денег?

Ребенок зарабатывал на телефон год, ещё дарили деньги бабушки и ТД. Телефон куплен. И сейчас родители грозятся отобрать его. Имеют ли они права на это? И что делать если они его забрали?

, Александр, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр. В вашем случае лучше договориться с родителями по хорошему о том, что бы они не забирали телефон. Поскольку законодательно таких моментов не закреплено — как обжалование ребенком требований родителя используемых в  процессе воспитания. Могу предположить, что ребенок ослушался родителей, вот они и решили так наказать его. Если ребенок имеет официальную заработную плату, тогда можно говорить о собственности ребенка купленной на заработанные деньги.

В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ:

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.Так что забирать вещи ребенка без его согласия родители не могут.