Считается ли квартира совместно нажитым имуществом, если собственник только мой муж?

Квартира оформлена на мужа, я только прописана. Детей нет. После развода полагается ли мне какая то доля квартиры?

, Анастасия, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Анастасия!

Если квартира была приобретена в браке, то является совместно нажитым имуществом и вам положена 1/2 доли.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Нет, квартира приобретена им вне брака. Но квартира в ипотеке и будет выплачена лишь через 7лет. Что в такой ситуации будет?

Значит она не является совместной собственностью, но Вы имеете право на денежную компенсацию 50% от суммы выплаченной за ипотеку в период брака.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Это зависит приобретена она в период брака или нет а также получена ли по безвозмездной сделке(дарение, наследование).

В иных случаях у вас 1/2 доля в праве на эту квартиру

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Анастасия!

Если квартира приобретена в период брака и отсутствует брачный договор по которому имущество, оформляемое при приобретении на мужа или жену является собственностью этого супруга, то после развода Вам полагается часть имущества, в Вашем случае часть квартиры.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам, при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате
оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Денис Воднев
Юрист, г. Волгоград

если приобретена в браке то считатся