ДТП со смертельным исходом пешехода, переходившего дорогу в неустановленном для этого месте

Здравствуйте. 27.12.2018 я вместе с женой ехал домой с Сургута в Лянтор. Было тёмное время суток, на дороге был гололёд и небольшой снежный накат на разделительной полосе. Не доезжая до города 16 км, на дорогу внезапно выбежала женщина в не установленном для перехода пешеходов месте. Скорость была около 75 км/ч. Я пытался избежать столкновения, вырулив налево, оказавшись по сути на встречной полосе движения. Но удара было неминовать. Столкновение с пешеходом случилось по касательной, женщина ударилась головой о край лобового стекла моего авто. Выйдя из авто, я увидел женщину без сознания и её родственников. Погрузив пострадавшую в салон моего авто, я вызвал скорую и полицию. Первыми приехали сотрудники ДПС. Автомобиль скорой помощи, как я позже узнал, сломался в одном километре от нашего происшествия. Я с разрешения сотрудников ДПС, покинул место ДТП и отправился с пострадавшей к скорой, где сотрудники скорой помощи констатировали смерть женщины. Насколько я знаю, свидетели ДТП (родственники женщины, которые были с ней в момент происшествия) подтвердили мои слова о том, что пострадавшая сама выбежала на проезжую часть. У меня есть два вопроса: 1) Есть ли в произошедшем моя вина? 2) Могу ли я рассчитывать на восстановление моего автомобиля по страховому полису ОСАГО, если моей вины в произошедшем не будет? Спасибо

, Георгий, г. Лянтор
Ирина Подкопаева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Что касается первого вопроса, вашей вины здесь нет. Вы ехали с разрешеной скоростью, пешеход в свою очередь нарушил ПДД темболее есть свидетели произошедшего, поэтому вас не могут привлечь уголовной отвественности по ст.264 УКРФ.

По поводу второго вопроса могу сказать следующее. Сложности возмещение ущерба с пешеходов заключаются в отсутствии у них полиса ОСАГО. Для автовладельцев этот вопрос решается просто – компенсация выплачивается за счет страховой компании, которая приобретает право регрессного требования к виновнику аварии. Если виновником является пешеход, страховой случай по ОСАГО отсутствует, а повреждения машины может возмещаться только по добровольному полису КАСКО. Так как у вас ДТП с летальным исходом, ремонт придёться осуществлять самостоятельно.