8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ДТП со смертельным исходом пешехода, переходившего дорогу в неустановленном для этого месте

Здравствуйте. 27.12.2018 я вместе с женой ехал домой с Сургута в Лянтор. Было тёмное время суток, на дороге был гололёд и небольшой снежный накат на разделительной полосе. Не доезжая до города 16 км, на дорогу внезапно выбежала женщина в не установленном для перехода пешеходов месте. Скорость была около 75 км/ч. Я пытался избежать столкновения, вырулив налево, оказавшись по сути на встречной полосе движения. Но удара было неминовать. Столкновение с пешеходом случилось по касательной, женщина ударилась головой о край лобового стекла моего авто. Выйдя из авто, я увидел женщину без сознания и её родственников. Погрузив пострадавшую в салон моего авто, я вызвал скорую и полицию. Первыми приехали сотрудники ДПС. Автомобиль скорой помощи, как я позже узнал, сломался в одном километре от нашего происшествия. Я с разрешения сотрудников ДПС, покинул место ДТП и отправился с пострадавшей к скорой, где сотрудники скорой помощи констатировали смерть женщины. Насколько я знаю, свидетели ДТП (родственники женщины, которые были с ней в момент происшествия) подтвердили мои слова о том, что пострадавшая сама выбежала на проезжую часть. У меня есть два вопроса: 1) Есть ли в произошедшем моя вина? 2) Могу ли я рассчитывать на восстановление моего автомобиля по страховому полису ОСАГО, если моей вины в произошедшем не будет? Спасибо

Показать полностью
, Георгий, г. Лянтор
Ирина Подкопаева
Ирина Подкопаева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Что касается первого вопроса, вашей вины здесь нет. Вы ехали с разрешеной скоростью, пешеход в свою очередь нарушил ПДД темболее есть свидетели произошедшего, поэтому вас не могут привлечь уголовной отвественности по ст.264 УКРФ.

По поводу второго вопроса могу сказать следующее. Сложности возмещение ущерба с пешеходов заключаются в отсутствии у них полиса ОСАГО. Для автовладельцев этот вопрос решается просто – компенсация выплачивается за счет страховой компании, которая приобретает право регрессного требования к виновнику аварии. Если виновником является пешеход, страховой случай по ОСАГО отсутствует, а повреждения машины может возмещаться только по добровольному полису КАСКО. Так как у вас ДТП с летальным исходом, ремонт придёться осуществлять самостоятельно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, сбила пешехода, переходившего на красный, девушка начала перебегать дорогу, ей посигналил
Здравствуйте, сбила пешехода, переходившего на красный,девушка начала перебегать дорогу, ей посигналил встречный автомобиль и она резко побежала обратно, буквально врезалась мне в авто, а я налетела на 2 бордюра. Вызвали скорую,ГАИ, оформили все как положено, девушку отпустили с больницы, ушиб мягких тканей и ЗЧМТ, вышла на связь, вину признает, есть свидетели и вроде камера. На крыле авто вмятина. Что грозит водителю?
, вопрос №4075755, Мария, г. Москва
Автомобильное право
Доб.день, если в суде или соглашением о разделе решится, что машина переходит мужу, а он не переоформляет ее на
Доб.день,если в суде или соглашением о разделе решится,что машина переходит мужу,а он не переоформляет ее на себя в гаи,и она числится на мне,можно ли мне ее с себя снять в гаи,можно ли это дистанционно сделать, если я переехала,а машиной полтзуется он,или как сделать,чтобы она на мне не висела и все же уже перешла к нему?..
, вопрос №4075508, Любовь Латышевская, с. Сюмси
Все
У меня такой вопрос приобрели дом в сельской местности дороги
У меня такой вопрос приобрели дом в сельской местности, дороги были нормальные, но улица не была полностью застроена, в итоге застройщики поломали всю дорогу перекопали, большегрузы перемешали грязь со щебенкой, знаю что могу подать на них в суд на благоустройство дороги, подскажите пожалуйста, как правильно подать заявление, в какой форме собрать подписи соседей?
, вопрос №4074852, Анна,
Все
Стою на объездной дороге где имеется сплошная линия разметкив
Стою на объездной дороге где имеется сплошная линия разметки,в меня въехали сзади,что за это будет
, вопрос №4074637, Сергей, пгт. Приобье
Автомобильное право
Хотелось бы побыстрее решить вопрос и подать заявление раньше, как это сделать?
в течение какого времени обязана принять заявление страховая после дтп? поясняю : дтп произошло 3 апреля . 5 апреля была получена справка о дтп , позвонил в страховую , сказали приходите 16 апреля . хотелось бы побыстрее решить вопрос и подать заявление раньше , как это сделать ?
, вопрос №4074110, Даниил Пищалкин, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 05.01.2019