8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена фамилии по собственному желанию в 22 года

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли в 22 года сменить свою фамилию на двойную без замужества, а просто по собственному желанию? Например, была Иванова, стала Александрова-Тихомирова. На каком основании в ЗАГСе могут отказать?

Уточнение от клиента

Важное уточнение: скажите пожалуйста, действуют ли какие-либо правила в отношении двойного имени? В идеале нужно, чтобы была двойная фамилия и двойное имя.

, Андромеда, г. Санкт-Петербург
Гельмут Песла
Гельмут Песла
Руководитель юридического направления, Компания "ООО СПТ.РУС", г. Санкт-Петербург

     Здравствуйте.

  Просто так не получится. Вот список оснований для смены имени:

В качестве уважительной будут считаться: неблагозвучность или сложнопроизносимость фамилии (из-за чего, например, ее часто пишут неправильно); несоответствие фамилии религиозным, духовным убеждениям, национальности; отказ от фамилии в пользу другой, принадлежащей родственнику, опекуну, одному из родителей, близкому человеку и т. д.; смена фамилии на творческий псевдоним; получение добрачной фамилии или наоборот; желание носить одну фамилию с детьми; иные веские причины.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)ГК РФ 

Статья 19. Имя гражданина
 

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).
2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.
Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.
3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.
4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.
Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

5. Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.
При искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда.
(п. 5 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вот ссылка на закон: 

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об актах гражданского состояния»Статья 58. Перемена имени
 

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59Семейного кодекса Российской Федерации.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 59. Заявление о перемене имени
 

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.
(часть первая в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
реквизиты записей актов гражданского состояния (наименования органов записи актов гражданского состояния или многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация актов гражданского состояния, даты составления и номера), составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ (ред. 29.12.2017))

(см. текст в предыдущей редакции)

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

     Первый этап проходит в отделах ЗАГС по месту проживания или прописки гражданина (ст. 58 ФЗ № 143). Заявление подается лично с пакетом необходимых документов (для дееспособных россиян не допускается обращение представителя даже по нотариальной доверенности).

     Причины, по которым могут отказать в смене фамилии:

-предоставление ложных данных (фальсифицированные документы, неправдивая причина смены и т. п.);
нахождение под следствием и наличие непогашенной судимости;
вы объявлены в международный розыск.

Поскольку закон не дает исчерпывающего списка поводов для смены фамилии, как и причин для отказа, фактически, окончательное решение остается за сотрудниками загса. Поэтому, получив отрицательный ответ, требуйте у них объяснений, на каком основании ваше заявление было отклонено.

0
0
0
0

Можно двойное имя. Обоснуйте тем, что хотите начать новую жизнь и порвать с тяжелым прошлым в котором Вас (например) плохо воспитывали родители и ВЫ не желаете что бы ФИО напоминало Вам о них. Не смогут отказать. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой муж мобилизованный в октябре 22 года, получил тяжёлое ранение в августе
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой муж мобилизованный в октябре 22 года, получил тяжёлое ранение в августе прошлого года, с тех пор находится то на лечении, то на ввк, в феврале его признали годным и отправили назад на Украину, но тк он не был ни разу в отпуске, его опустили домой отгуливать, в отпуске стал трудиться дома по ремонту, у него снова появились очень сильные боли, перестал спать, теперь снова в госпитале. У нас двое ребятишек, мы ждем третьего, срок 23 неделя, есть ли у него шансы уволиться как многодетному у отцу, раз по здоровью не увольняют?
, вопрос №4089386, Светлана, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте как подать заявление в суд, чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец
Здравствуйте как подать заявление в суд ,чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец заявление что это иск или заявление т.к не могу дозвониться до предприятия и не могу попасть в зону предприятия.
, вопрос №4089269, Оксана, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
Здравствуйте, мне 19 лет. Я замужем с 18 лет и брала фамилию мужа. 23.04 планируем подать заявление на развод, а 01.09 мне исполнится 20 и нужно будет менять паспорт. Хотела бы узнать, как мне лучше поступить, чтобы поменять паспорт по исполнении 20-ти лет и вернуть в нём девичью фамилию. Учитывая то, сколько дней даётся на замену паспорта при смене фамилии при разводе, например, смогу ли я в заявлении указать фамилию после развода девичью, но сменить её в документах только после 01.09? Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
, вопрос №4088673, Мария, г. Москва
Трудовое право
Есть ли возможность получить отсрочку, как ит-специалисту в осенний призыв при отчислении из магистратуры по
Добрый день! Окончил бакалавриат по ит-специальности. Поступил в магистратуру так же по ит-специальности. Во время обучения в магистратуре устроился в аккредитованную ит-компанию в течение года после окончания бакалавриата. Есть ли возможность получить отсрочку, как ит-специалисту в осенний призыв при отчислении из магистратуры по собственному желанию, если на момент осеннего призыва стаж работы в аккредитованной ит-компании опыт работы в ней составит менее 11 месяцев?
, вопрос №4087910, Артур, г. Москва
Трудовое право
Получает на руки трудовую/в ней значала запись уволен по собственному, далее она аннулированная и уволен по соглашению
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Человек написал заявление по собственному желанию: про этом просил уволиться по соглашению сторон с выплатой 2 окладов. Ему отказали. Получает на руки трудовую/в ней значала запись уволен по собственному, далее она аннулированная и уволен по соглашению. Является ли это нарушением? Что в таком случае делать?
, вопрос №4087127, Елена, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 05.01.2019