8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как при разводе добиться оставления одного из детей с отцом?

здравствуйте, у нас 2е детей, один 1.5 года, вторая 3.5 года, можно ли старшего ребёнка оставить с отцом? какие должны быть условия? ведь жена даже в садик её не водит

Уточнение от клиента
да, видимо у вас одни и те же ответы, не давно задавал вопрос о том как оставить ребёнка с отцом ответы от вас же идентичные, не знаю даже есть ли смысл брать платную консультацию
, Антон, г. Сургут
Людмила Барыбина
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

1
0
1
0
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте! 

Если мирно решить вопрос не получается, можно инициировать судебный процесс. Для этого стоит обратиться в суд с соответствующим иском с тем, чтобы определить, с кем из родителей будет проживать ребенок. В силу ч. 2 ст. 24 СК РФ данный вопрос может быть разрешен и при подаче иска о расторжении брака. 

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вопрос очень сложный и объемный, в рамках короткой консультации на него не ответить, исходной информации недостаточно. Учитывая возраст ребенка, а также что ребенка два, добиться передачи одного из них отцу будет очень и очень сложно. Обращаться в суд сейчас я бы не рекомендовал, т.к.в споре о ребенка такого возраста суд будет исходить из наличия исключительных обстоятельств, необходимых для передачи ребенка отцу (т.н. «Принцип 6» Декларации прав ребенка).

Рекомендую участвовать в жизни ребенка как можно больше — организовать детский сад, различные развивалки, водить к врачу, проводить с ребенком как можно больше времени, максимально участвовать в воспитании и содержании ребенка, не претендуя при этом на проживание ребенка с вами. Так за несколько лет вы подготовите отличную базу для судебного процесса по передаче ребенка вам.

Обращайтесь, пожалуйста, в чат за более подробной консультацией. В таких делах все очень и очень индивидуально, каждую ситуацию нужно разбирать отдельно.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Сургут
спасибо вам большое
да, видимо у вас одни и те же ответы, не давно задавал вопрос о том как оставить ребёнка с отцом ответы от вас же идентичные, не знаю даже есть ли смысл брать платную консультацию

Ответы похожи, потому что информации мало, рекомендовать что-то конкретное нереально.

Добиться сейчас проживания ребенка с вами вы можете в 2х случаях — если с этим согласится мать ребенка и вы заключите соглашение или если проживание ребенка с матерью представляет угрозу для ребенка. Кто-то, возможно, посоветует обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка, но я бы не рекомендовал, это проигрышный вариант. Сейчас суд в любом случае будет исходить из Принципа 6, как я указал выше.

Если вы сейчас не будете оспаривать что ребенок проживает с матерью, возможно удастся проводить с ребенком больше времени, иногда получается заключить соглашение, что ребенок половину времени проживает у отца.

Я вам не просто так написал:

Рекомендую участвовать в жизни ребенка как можно больше — организовать детский сад, различные развивалки, водить к врачу, проводить с ребенком как можно больше времени, максимально участвовать в воспитании и содержании ребенка, не претендуя при этом на проживание ребенка с вами. Так за несколько лет вы подготовите отличную базу для судебного процесса по передаче ребенка вам.
В таких делах быстрых вариантов нет, главное как раз терпение. Так за 2-3 года вы можете собрать доказательственную базу, что ребенком занимается не мать, а вы, подтвердить это можно с помощью договоров на развивающие занятие и кружки, характеристик из различных ДОУ, чеков и квитанций плюс это выявится в ходе психологической экспертизы.

Иной путь — ждать, пока ребенку исполнится 10 лет, чтобы суд учел мнение ребенка, если оно конечно будет в вашу пользу. Но это не 2-3 года, как в варианте который предложил я, а все 6-7 лет.

Могу объяснить вам всю стратегию более подробно.

Но вы можете просто забрать ребенка. С учетом его возраста матери вполне реально за 1,5-2 месяца получить решение суда о проживании ребенка с ней и ничем хорошим это не кончится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Социальное обеспечение
Подписан Указ, предусматривающий возможность выплат совершеннолетним детям бойцов, которые погибли в ходе
Подписан Указ, предусматривающий возможность выплат совершеннолетним детям бойцов, которые погибли в ходе СВО Владимир Путин подписал Указ «О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации». 8 апреля 2024 года 19:50 Смогу ли я добиться этих выплаты если мой папа погиб 5 .06 .2022 все документы из части и военкомата на меня .у папы на тот момент был паспорт только Донецкой Народной республики . Других родственников нет , родители умерли с женой в разводе ещё с 1999 г
, вопрос №4089160, Юлия Медяник, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой
Добрый день! После развода у меня нет возможности общаться с ребенком. Отец ребенка также отказался от моего финансового участия в жизни ребенка. У меня на руках было свидетельство о рождении и я открыла счет на имя ребенка чтобы копить деньги на учебу ребенку. Вопрос: я предополагаю, что метрика на момент открытия счета была недействительна ( скорее всего отец ребенка уже сделал в ЗАГСе новый дубликат ). Нарушила ли я закон и может ли банк привлечь меня к ответственности и сможет ли ребенок по достижению 18 лет получить эти деньги, если в его паспорте будет стоять отметка о другом свидетельстве о рождении. С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой.
, вопрос №4085628, Ярослава, г. Краснодар
Семейное право
Или Жна может поливаться льготами на содержание детей?
Здравствуйте я отец гражданин Росси у меня сын от первого брака 14 лет я плачу алименты в судебном порядке и мы в развод тоже судебном порядке.! От второго брака жена у ней нет гражданства есть РВП России и ( мы не расписаны в заксе) живем мести двое детей первая 5л второй 3 месяца , свидетельства об отцовства есть у всех троих детей! Гражданство у всех троих детей есть ! -Я могу получить статус многодетной родителя? -могу ли я пользоваться льготами? -Или Жна может поливаться льготами на содержание детей ?
, вопрос №4087516, Норайр Кулахсзян, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2019