Как при разводе добиться оставления одного из детей с отцом?

здравствуйте, у нас 2е детей, один 1.5 года, вторая 3.5 года, можно ли старшего ребёнка оставить с отцом? какие должны быть условия? ведь жена даже в садик её не водит

Уточнение от клиента
да, видимо у вас одни и те же ответы, не давно задавал вопрос о том как оставить ребёнка с отцом ответы от вас же идентичные, не знаю даже есть ли смысл брать платную консультацию
, Антон, г. Сургут
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте!

Если мирно решить вопрос не получается, можно инициировать судебный процесс. Для этого стоит обратиться в суд с соответствующим иском с тем, чтобы определить, с кем из родителей будет проживать ребенок. В силу ч. 2 ст. 24 СК РФ данный вопрос может быть разрешен и при подаче иска о расторжении брака.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вопрос очень сложный и объемный, в рамках короткой консультации на него не ответить, исходной информации недостаточно. Учитывая возраст ребенка, а также что ребенка два, добиться передачи одного из них отцу будет очень и очень сложно. Обращаться в суд сейчас я бы не рекомендовал, т.к.в споре о ребенка такого возраста суд будет исходить из наличия исключительных обстоятельств, необходимых для передачи ребенка отцу (т.н. «Принцип 6» Декларации прав ребенка).

Рекомендую участвовать в жизни ребенка как можно больше — организовать детский сад, различные развивалки, водить к врачу, проводить с ребенком как можно больше времени, максимально участвовать в воспитании и содержании ребенка, не претендуя при этом на проживание ребенка с вами. Так за несколько лет вы подготовите отличную базу для судебного процесса по передаче ребенка вам.

Обращайтесь, пожалуйста, в чат за более подробной консультацией. В таких делах все очень и очень индивидуально, каждую ситуацию нужно разбирать отдельно.

С уважением, Андрей Козырев

Антон
Клиент, г. Сургут
спасибо вам большое
да, видимо у вас одни и те же ответы, не давно задавал вопрос о том как оставить ребёнка с отцом ответы от вас же идентичные, не знаю даже есть ли смысл брать платную консультацию

Ответы похожи, потому что информации мало, рекомендовать что-то конкретное нереально.

Добиться сейчас проживания ребенка с вами вы можете в 2х случаях — если с этим согласится мать ребенка и вы заключите соглашение или если проживание ребенка с матерью представляет угрозу для ребенка. Кто-то, возможно, посоветует обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка, но я бы не рекомендовал, это проигрышный вариант. Сейчас суд в любом случае будет исходить из Принципа 6, как я указал выше.

Если вы сейчас не будете оспаривать что ребенок проживает с матерью, возможно удастся проводить с ребенком больше времени, иногда получается заключить соглашение, что ребенок половину времени проживает у отца.

Я вам не просто так написал:

Рекомендую участвовать в жизни ребенка как можно больше — организовать детский сад, различные развивалки, водить к врачу, проводить с ребенком как можно больше времени, максимально участвовать в воспитании и содержании ребенка, не претендуя при этом на проживание ребенка с вами. Так за несколько лет вы подготовите отличную базу для судебного процесса по передаче ребенка вам.
В таких делах быстрых вариантов нет, главное как раз терпение. Так за 2-3 года вы можете собрать доказательственную базу, что ребенком занимается не мать, а вы, подтвердить это можно с помощью договоров на развивающие занятие и кружки, характеристик из различных ДОУ, чеков и квитанций плюс это выявится в ходе психологической экспертизы.

Иной путь — ждать, пока ребенку исполнится 10 лет, чтобы суд учел мнение ребенка, если оно конечно будет в вашу пользу. Но это не 2-3 года, как в варианте который предложил я, а все 6-7 лет.

Могу объяснить вам всю стратегию более подробно.

Но вы можете просто забрать ребенка. С учетом его возраста матери вполне реально за 1,5-2 месяца получить решение суда о проживании ребенка с ней и ничем хорошим это не кончится.