Как забрать вещественные доказательства, если суд постановил вернуть их владельцу?

Как можно забрать вещ.док находясь в другом городе ,было решение суда вернуть владельцу я нахожусь в другом городе приехать не могу,после вынесения постановления прошло 3 месяца получил его на днях ,что делать ?

, Александр, г. Челябинск
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Александр,

Инструкция о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами (утв. Генпрокуратурой СССР, МВД СССР, Минюстом СССР, Верховным Судом СССР, КГБ СССР 18 октября 1989 г. N 34/15) (с изменениями и дополнениями)

85. Вещественные доказательства, другие предметы и ценности, подлежащие возврату их владельцам, хранятся после вступления приговора (определения) в законную силу, истечения срока обжалования постановления прокурора, следователя, работника органа дознания в течение шести месяцев со дня извещения владельца о возможности их возврата. Если в течение этого срока ходатайство о возврате указанных объектов не поступило, они передаются специальной комиссии, которая совместно с финансовыми органами производит их реализацию либо уничтожение. О состоявшемся уничтожении составляется акт, который подшивается в дело. В книге учета вещественных доказательств делается соответствующая отметка.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1205854/#ixzz5bdD6AWMV

Таким образом, Вам необходимо направить ходатайство по месту нахождения вещественных доказательств о их возврате с указанием адреса вашего места нахождения, ходатайство должно содержать требование о возврате вещдоков по почте и адрес.

С уважением Кононова Я А