Истекает срок пребывания в РФ, но я не успела подать на РВП и зарегистрироваться

Здравствуйте! Я из Казахстана , сейчас нахожусь в Петербурге. У меня через пару дней заканчивается срок прибывания в России(90 дней). Я не успела за этот период подать на рвп и зарегистрироваться на квартире. Подскажите, пожалуйста, что мне теперь делать. Можно ли оплатить штраф или обязательно нужно выезжать за границу?

(У меня в планах подать на рвп)

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Андрей Бояркин
Юрист, г. Россошь

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно Федеральному закону «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ).

2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:
2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;

б) находится в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги лицам без определенного места жительства;

в) находится в учреждении, исполняющем административное наказание.

Если же Вы 7-ми дневный срок не встали на учет, Вы уже подлежите административному наказанию. Зачастую выносят штраф. Однако, если иностранный гражданин совершит административное правонарушение дважды. то будет рассматриваться вопрос о его выдворении за пределы РФ.

В соответствии со ст. 5 Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

В связи с чем, Вы не сможете въехать на территорию РФ в течении 3 месяцев.

Срок временного пребывания может быть продлен, например, при подаче документов на РВП, либо получения разрешения на работу. В связи с чем, появляются сомнения, что в праздничные дни, Вы сможете найти решение.