Как делится наследство умершего между тремя племянниками?

Умер дядя .у него были ещё два брата которые умерли раньше. У братьев были дети у одного один ребенок к другова двое детей

. Других наследников нет. как делиться наследство между тремя племянниками?

, Елена, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена

Все трое племянников являются наследниками второй очереди по праву представления в соответствии с ч.2 ст.1143 ГК РФ.

Право представления предполагает, что доля прямого наследника, умершего ранее наследодателя, делится поравну между наследниками прямого наследника. (См. ст.1146 ГК РФ).

Таким образом, при отсутствии наследников предыдущих очередей и завещания умершего дяди, единственный ребенок одного брата унаследует половину наследства, а двое детей другого брата унаследуют вторую половину, поделив ее  в равных долях между собой. То есть доли наследства будут выгляжеть 1/2; 1/4; 1/4.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Первый племянник получит 1/2 долю, двое других от второго брата по 1/4 доли. Ст. 1143 ГК РФ