Как поступить, если знакомый без согласования продал арендованное мной с правом выкупа авто?

Я взял в аренду с правом выкупа автомобиль и доверил его своему знакомому, который после этого продал его без моего ведома по поддельным документам. Автомобиля нет, аренда не выплачивается, законный собственник грозится писать на меня заявление в полицию. Как мне поступить?

, Алексей, г. Ханты-Мансийск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Обязательства перед арендодателем нужно выполнять,, потому что зачем вам статья об мошенничестве, судимость, это неприятность на всю жизниь, если она даже погашена.

Вторая часть обязательств это вашего знакомого перед вами, вы должны автомобиль истребовать через суд

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Если Ваш знакомый подделал документы и продал автомобиль, то Вы можете написать на него заявление в правоохранительные органы по факту кражи. Скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела.

Тогда Вам необходимо подать иск в суд об истребовании автомобиля. Для этого Вам необходимо будет доказать факт передачи автомобиля Вашему знакомому в суде. Если у Вас есть договор субаренды. это вообще замечательно.