8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документальные доказательства траты унаследованных денег на ремонт в общей с мужем квартире

Собираюсь делать ремонт в квартире на деньги, полученные по наследству. С мужем-отношения натянутые. Как заранее обезопасить себя от возможных посягательств, а именно: как, если потребуется впоследствии, ДОКУМЕНТАЛЬНО доказывать, что весь ремонт с покупкой мебели был произведен только засчет наследственных денег, а не общих денег с мужем?

, Инна, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Инна, здравствуйте.

Только фиксацией движения денег. Например, со счета наследодателя на Ваш, с Вашего на счет продавца и т.д. Если деньги наличные, то путем заключения брачного договора, в котором предусматриваете, что мебель является вашей личной собственностью, в этом же брачном дооворе Вы вправе предусмотреть  отступление  от равенства долей при разделе общей квартиры. Больше никак.

Всего Вам наилучшего!

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Москва

При отсутствии брачного договора, наличным деньгам, снятым с наследственного счета, можно придать статус наследственных или они автоматически становятся общими с мужем? 

Инна, деньги не имеют статуса и на них не пишешь «наследственные». Общими с мужем они не становятся в силу ч.1 ст.36 СК РФ. Вопрос в другом  — в доказательствах их происхождения впоследствии. Это возможно установить лишь фиксацией их движения. У Вас же цепочка прерывается снятием их со счета. У Вас есть выписка со счета, есть свидетельство о праве на наследство, где указана сумма, но вот куда они делись после снятия, а значит их относимость  к наследству Вы больше никак не придадите. Теоретически можно составить с кем-либо из доверенных лиц договор займа «задним числом», согласно которому Вы их отдали в долг в день снятия, и получили назад в день расходов, но следует понимать, что это мнимая сделка и при определенных условиях может быть оспорена и она.

При возникновении спора суд будет учитывать доказательства в их совокупности, были ли еще деньги у супругов, в каком размере и другие сопутствующие обстоятельства. Если не уверены в супруге -составьте брачный договор, это единственный способ избежать споров, и то правда весьма условно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2019