Документальные доказательства траты унаследованных денег на ремонт в общей с мужем квартире

Собираюсь делать ремонт в квартире на деньги, полученные по наследству. С мужем-отношения натянутые. Как заранее обезопасить себя от возможных посягательств, а именно: как, если потребуется впоследствии, ДОКУМЕНТАЛЬНО доказывать, что весь ремонт с покупкой мебели был произведен только засчет наследственных денег, а не общих денег с мужем?

, Инна, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Инна, здравствуйте.

Только фиксацией движения денег. Например, со счета наследодателя на Ваш, с Вашего на счет продавца и т.д. Если деньги наличные, то путем заключения брачного договора, в котором предусматриваете, что мебель является вашей личной собственностью, в этом же брачном дооворе Вы вправе предусмотреть  отступление  от равенства долей при разделе общей квартиры. Больше никак.

Всего Вам наилучшего!

Инна
Клиент, г. Москва

При отсутствии брачного договора, наличным деньгам, снятым с наследственного счета, можно придать статус наследственных или они автоматически становятся общими с мужем?

Инна, деньги не имеют статуса и на них не пишешь «наследственные». Общими с мужем они не становятся в силу ч.1 ст.36 СК РФ. Вопрос в другом  — в доказательствах их происхождения впоследствии. Это возможно установить лишь фиксацией их движения. У Вас же цепочка прерывается снятием их со счета. У Вас есть выписка со счета, есть свидетельство о праве на наследство, где указана сумма, но вот куда они делись после снятия, а значит их относимость  к наследству Вы больше никак не придадите. Теоретически можно составить с кем-либо из доверенных лиц договор займа «задним числом», согласно которому Вы их отдали в долг в день снятия, и получили назад в день расходов, но следует понимать, что это мнимая сделка и при определенных условиях может быть оспорена и она.

При возникновении спора суд будет учитывать доказательства в их совокупности, были ли еще деньги у супругов, в каком размере и другие сопутствующие обстоятельства. Если не уверены в супруге -составьте брачный договор, это единственный способ избежать споров, и то правда весьма условно.