Обязана ли мать ребенка возить ребенка к его отцу?

Муж собирается обращаться в районный суд, чтобы видеться с ребенком пару раз в неделю по три часа. Я такому общению не препятствую и не препятствовала. Но я в данный момент живу с ребенком у моих родителей в другом городе за 300 км от города, в котором проживает муж. Обязана ли я при таком постановлении суда возить ребенка два раза в неделю к мужу , или все-таки он должен ездить? Муж сказал, что именно я буду должна тратить свое время и денежные средства на дорогу к нему. Ребенку 1,5 года. По-моему, именно он должен ездит, но к нам он ехать не хочет, мотивируя тем ,что денег на дорогу нет и машины нет.

, Диана, г. Новокузнецк
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый добрый день при данных обстоятельствах я очень сильно сомневаюсь что суд вынесет решения о встречах два раза в неделю. Но даже если допустить что суд теоретически примет такое решение то отец самостоятельно должен реализовывать свои права общения с ребёнком, в данном случае имеется в виду, что он самостоятельно должен изыскать средства и возможности общаться, вы не должны привозить ребенка к отцу и тем более оплачивать его дорогу

Диана
Клиент, г. Новокузнецк
Диана, спасибо. Может ли муж в суде потребовать более времени на встречи, допустим, 4 раза в неделю по три часа и более? Если муж заявит, что он хочет, чтобы я и ребенок жили в одном городе, что и он, его иск удовлетворят?

нет не удовлетворят, здесь помимо желание судья объективно смотрит на факторы которые могут повлиять на исполнение решения в данном случае большой километража между городами, определенный режим ребенка и так далее

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Диана.

Если Вы не против общения с ребенком, то обратитесь в орган Опеки и попечительства за составлением соглашения и утверждением графика общения с ребенком. При том, что Вы проживаете в разных городах, ни орган опеки и попечительства, ни суд не установит порядок общения с ребенком среди недели. Расходы на проезд вероятнее всего будет нести сам отец ребенка. Кроме того, суд при рассмотрении графика будет учитывать ваши доходы, оплату алиментов на ребенка и другие существенные вопросы.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

Диана
Клиент, г. Новокузнецк
Анастасия, спасибо. На ребенка на алименты я подала, на себя боюсь подавать, так как муж может отобрать у меня ребенка, сказав что это он нас всех обеспечивает пока я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Мои опасения напрасны или нет? Стоит ли мне подавать на алименты на себя?

Ваши опасения напрасны. В силу ч.1 ст. 90 Семейного кодекса РФ  право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Если Вам необходима материальная поддержка, то суд рассмотрит Ваше исковое заявление и вынесет решение. Получите исполнительный лист и предъявите приставам.