Можно ли в 83 года перейти на свою пенсию вместо пенсии мужа?

может ли 83 летняя пенсионерка переоформить свою пенсию,хотя на данный момент она получает пенсию мужа без всяких надбавок по старости

, Чемеренко Татьяна Викторовна, г. Астрахань
Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Добрый день, разумеется, может, это следовало сделать еще по достижении 80 лет (с 80 лет базовая часть пенсионеру платится в удвоенном размере, кроме пенсий по потере кормильца).

Однако, если сумма её собственной пенсии будет меньше, чем пенсия по потере кормильца, которую она получает в настоящее время, в переводе откажут.

С уважением.