Раздел автомобиля при разводе, если покупка была в браке

Здравствуйте! Мы с мужем разошлись,но ещё не разведены.Он уехал жить в другой город.У нас автомобиль,купленный в браке.Езжу на нём я и обслуживаю его я за свой счёт.Муж лишён прав.Он платит кредит за автомобиль.Могу ли я подать в суд на раздел этого имущества?И возможно ли мне выиграть это дело?

, Ольга, г. Владимир
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

В соответствии со ст. 38 СК РФ Вы можете разделить имущество и не в исковом производстве, а путем заключения соглашения, которое удостоверяется у нотариуса.

Если ранее указанных соглашений заключен не было, брачный договор не заключался, имущество приобретено как Вы указываете в браке, то в соответствии со ст. 39 СК РФ доли могут быть признаны равными, либо отступить от равенства долей, если  из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

В Вашем случае вероятнее всего, если не будет заключено соглашение, то имущество будет разделено в равных долях.

Вы хотите узнать подробнее как поступить в Вашей ситуации, либо нужна помощь в составлении документа? Все подробности в чате.
Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!