Можно ли сделать ВНЖ, а не гражданство при переселении в РФ?

Сдалал РВП по программе переселения, не стал делать гражданство, чтобы не было вопросов с армией. Учился в универе, работал официально по рвп. Затем уехал обратно в Молдову, скоро полгода как. Узнал, что лишусь статуса переселенца и потеряю возможность сделать гражданство, если не вернусь в течение 180 дней рф.

Главный вопрос с армией - по временной прописке, которую делал для РВП приходят ли повестки и будет ли необходимость служить, если сделать подать на гражданство и получить паспорт или я зря парюсь?

Если да, можно ли сделать вид на жительство, чтобы обойти вопрос с армией?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Согласно статье 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»,

Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин в том числе, находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев.

Таким образом, если Вы выехали из Российской Федерации и находитесь за ее пределами более 6 месяцев при наличии у Вас разрешения на временное проживание, то оно аннулируется.

При этом, согласно статье 59 Конституции РФ,

Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

Военнообязанным является гражданин Российской Федерации.

Вопросы воинской обязанности и военной службы регулируются Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Вид на жительство позволяет иностранному гражданину постоянно проживать на территории Российской Федерации.