Как отстоять право директорства в ООО с двумя участниками?

Я являюсь участником ооо с уставным капиталом 50%. Второй участник, тоже владелец 50% уставного капитала, осуществляет полномочия директора ооо. Отношения между нами в состоянии конфликта. Уставом ооо полномочия директора определены сроком на три года. Я за месяц до истечения срока полномочий действующего директора, письменно уведомил его о необходимости созвать общее собрание для выбора директора. Уведомление о личном получении писем директором у меня есть, однако он общего собрания не созвал. По истечении срока полномочий действующего директора, я на следующий день подал в налоговую заявление по форме №14001, для регистрации себя директором нашего ооо. Через десять дней проверив ОГРН, я обнаружил свою фамилию зарегистрированную в качестве директора с знаком вопроса, и фамилию предыдущего директора в качестве директора, тоже со знаком вопроса. Так как решение собрания и протокол отсутствовал, поданное мною заявление на регистрацию себя директором налоговая приняла, ссылаясь на то, что решение и протокол это внутренние документы ооо, и, что они с ними не работают. Прошу дать консультацию; есть ли в моих действиях не правомерность и как мне отстоять свое директорство!

, камиль, г. Дербент

Здравствуйте, Камиль.

Вы не являетесь директором ООО, так этот вопрос надлежащим образом не решен общим собранием участников ООО в соответствии с п.1 ст.40 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Иных положений, позволяющих определить единоличный исполнительный орган общества, законом не определен, поэтому у Вас, на первый взгляд, патовая ситуация, найти решение которой можно исходя из положений Устава или обратившись в суд с требованием об исключении второго учредителя из числа участников ООО в связи с систематическим уклонением от обязанностей участника общества без уважительных причин, лишающим общество возможности принимать значимые хозяйственные решения по вопросам повестки дня общего собрания участников, если непринятие таких решений причиняет существенный вред обществу и (или) делает его деятельность невозможной либо существенно ее затрудняет

Добрый день!

В этой ситуации Вам необходим протокол собрания участников Вашего ООО, на котором принято решение о смене директора.

То, что Вы сделали (подали заявление по форме Р14001, в котором указали себя директором), подпадает под часть 1 статьи 170.1 УК РФ (фальсификация единого государственного реестра юридических лиц).

Поэтому Вам необходимо прийти со вторым участником Вашей компании к обоюдному соглашению по вопросу о смене руководителя ООО.

Также Вы можете воспользоваться абзацем третьим пункта 1 статьи 53 Гражданского кодекса РФ, согласно которому уставом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени ООО предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга

камиль
Клиент, г. Дербент

спасибо! Никита.