Как отстоять право директорства в ООО с двумя участниками?
Я являюсь участником ооо с уставным капиталом 50%. Второй участник, тоже владелец 50% уставного капитала, осуществляет полномочия директора ооо. Отношения между нами в состоянии конфликта. Уставом ооо полномочия директора определены сроком на три года. Я за месяц до истечения срока полномочий действующего директора, письменно уведомил его о необходимости созвать общее собрание для выбора директора. Уведомление о личном получении писем директором у меня есть, однако он общего собрания не созвал. По истечении срока полномочий действующего директора, я на следующий день подал в налоговую заявление по форме №14001, для регистрации себя директором нашего ооо. Через десять дней проверив ОГРН, я обнаружил свою фамилию зарегистрированную в качестве директора с знаком вопроса, и фамилию предыдущего директора в качестве директора, тоже со знаком вопроса. Так как решение собрания и протокол отсутствовал, поданное мною заявление на регистрацию себя директором налоговая приняла, ссылаясь на то, что решение и протокол это внутренние документы ооо, и, что они с ними не работают. Прошу дать консультацию; есть ли в моих действиях не правомерность и как мне отстоять свое директорство!
Добрый день!
В этой ситуации Вам необходим протокол собрания участников Вашего ООО, на котором принято решение о смене директора.
То, что Вы сделали (подали заявление по форме Р14001, в котором указали себя директором), подпадает под часть 1 статьи 170.1 УК РФ (фальсификация единого государственного реестра юридических лиц).
Поэтому Вам необходимо прийти со вторым участником Вашей компании к обоюдному соглашению по вопросу о смене руководителя ООО.
Также Вы можете воспользоваться абзацем третьим пункта 1 статьи 53 Гражданского кодекса РФ, согласно которому уставом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени ООО предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга
спасибо! Никита.