8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Могу ли я не платить НДС

Здравствуйте! Я занимаюсь разработкой сайтов на платформе Битрикс.

Могу ли я не платить НДС, поскольку я произвожу продукт интеллектуальной собственности.

Обоснование вывода:

Согласно пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация на территории РФ исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.

ссылка :

http://www.garant.ru/consult/nalog/248840/

Показать полностью
Уточнение от клиента

Продажи Лицензии Биртикс по пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению. Моя компания продает эти лицензии , поскольку мы являемся официальными партнероми 1С-Битрикс.

Возможно ли применить эту норму закона в создании веб-сайтов на платформе 1С- Битрикс?

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Гусев
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Андрей

В соответствии с разъяснениями финансового ведомства реализация (передача) прав на результаты интеллектуальной деятельности освобождается от обложения НДС, только если такие операции осуществляются на основании договора на отчуждение исключительного права на соответствующие объекты или лицензионного договора, заключенного в соответствии с ГК РФ (письмо Минфина России от 3 февраля 2009 г. N 03-07-07/04), независимо от способа передачи прав на результаты интеллектуальной деятельности (письмо Минфина России от 18 августа 2008 г. N 03-07-07/79). Более подробное можете почитать здесь http://forum.buhgalteria.ru/threads/11390/

С уважением.

0
0
0
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Андрей, проанализировав нормы статей, я всё-таки склоняюсь в пользу применения данной нормы закона в Вашей ситуации, поскольку действительно продукт интеллектуальной собственности освобождён от уплаты НДС. С уважением.

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Добрый день, Андрей!

В законодательстве Российской Федерации не существует юридического определения, что такое «интернет-сайт» и к какой категории объектов гражданских прав он относится. Например, существует позиция, что сайт — это некая совокупность информационных ресурсов. Если расценивать создание веб-сайта в указанном смысле, то это является услугой по созданию информационного ресурса. И в силу этого не освобождается от уплаты НДС. Но с другой стороны, ничто не мешает Вам выбрать другой режим налогообложения, например, УСН или написать заявление об освобождении от уплаты НДС, если ваша выручка за три последних месяца не превысила 2 млн. рублей. (ст.145 Налогового кодекса РФ).

С уважением, Роман.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я поступил в колледж на платной основе(не государственный) . Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила. И когда мне понадобился аттестат , они сказали оплачивайте пении итд, и тогда они мне его отдадут. Это вообще законно или нет?
, вопрос №4096885, Анастасия, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
Здравствуйте, подписала вчера с фирмой договор на установку окон в рассрочку. Ничего ещё не платила, в банк подписать документы тоже не ходила.. Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
, вопрос №4096264, Оксана, г. Москва
Недвижимость
Я могу не платить за кап оемонт если дом по переселе
Я могу не платить за кап оемонт если дом по переселе
, вопрос №4096133, Ната, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.09.2013