Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могу ли я не платить НДС

Здравствуйте! Я занимаюсь разработкой сайтов на платформе Битрикс.

Могу ли я не платить НДС, поскольку я произвожу продукт интеллектуальной собственности.

Обоснование вывода:

Согласно пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация на территории РФ исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.

ссылка :

http://www.garant.ru/consult/nalog/248840/

13 Сентября 2013, 13:14, вопрос №221398 Андрей, г. Москва

Уточнение клиента

Продажи Лицензии Биртикс по пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению. Моя компания продает эти лицензии , поскольку мы являемся официальными партнероми 1С-Битрикс.

Возможно ли применить эту норму закона в создании веб-сайтов на платформе 1С- Битрикс?

13 Сентября 2013, 13:21
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гусев Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Здравствуйте Андрей

    В соответствии с разъяснениями финансового ведомства реализация (передача) прав на результаты интеллектуальной деятельности освобождается от обложения НДС, только если такие операции осуществляются на основании договора на отчуждение исключительного права на соответствующие объекты или лицензионного договора, заключенного в соответствии с ГК РФ (письмо Минфина России от 3 февраля 2009 г. N 03-07-07/04), независимо от способа передачи прав на результаты интеллектуальной деятельности (письмо Минфина России от 18 августа 2008 г. N 03-07-07/79). Более подробное можете почитать здесь http://forum.buhgalteria.ru/threads/11390/

    С уважением.


    13 Сентября 2013, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Андрей, проанализировав нормы статей, я всё-таки склоняюсь в пользу применения данной нормы закона в Вашей ситуации, поскольку действительно продукт интеллектуальной собственности освобождён от уплаты НДС. С уважением.

    13 Сентября 2013, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Добрый день, Андрей!

    В законодательстве Российской Федерации не существует юридического определения, что такое «интернет-сайт» и к какой категории объектов гражданских прав он относится. Например, существует позиция, что сайт — это некая совокупность информационных ресурсов. Если расценивать создание веб-сайта в указанном смысле, то это является услугой по созданию информационного ресурса. И в силу этого не освобождается от уплаты НДС. Но с другой стороны, ничто не мешает Вам выбрать другой режим налогообложения, например, УСН или написать заявление об освобождении от уплаты НДС, если ваша выручка за три последних месяца не превысила 2 млн. рублей. (ст.145 Налогового кодекса РФ).

    С уважением, Роман.

    13 Сентября 2013, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats