Правомерно ли заочное решение о расторжении брака?

Здравствуйте!Пришло ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА,а в тексте идет еще речь о МОТИВИРОВАННОМ РЕШЕНИИ! О ЧЕМ РЕЧЬ?Мне сказали ,что решение одно,а тут еще говорится о мотивированном решении.

, Елена, г. Новосибирск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Мотивированное решение это одна из составляющих частей решения суда, совместно с резолютивной частью. Согласно статьи 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Таким образом, заочное решение о расторжении брака вполне правомерно и обязательно к исполнению.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

То есть со дня вынесения Заочного Решения резолютивной части не обратишься  в срок не более 5 дней, то Мотивированное Решение не увидишь? или его в принципе не выдают?

Мотивировочное решение Вам выдадут по истечении 5 дней. Могут конечно выдать и раньше, но это на усмотрения суда. Максимальный срок 5 дней.