Как быть, если ЖКУ отказывается делать нормальную разведку канализации?

Много квартирный дом, у меня канализация уходит к соседям, а от них в стояк, 6 раз за 2 месяца засорялся.. то есть те кто надо мной живут сливаются ко мне а я через соседей в стояк, подо мной подвала нет, он в 2 метрах от моей квартиры.. жкх оплачиваю исправно.. А в УК лиш отмахиваются мол ваша проблема, многоквартирный дом и тд.. Куда жаловаться на них что бы наверняка?!

Уточнение от клиента
Я получается меж двух огней, между соседями сверху, и между теми к кому уходит канализация т.к. у них труба и пол по выше… Есть же нормы СНИП, так не должно быть...!
, Вадим, г. Казань
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим!

Являетесь ли Вы собственником жилого помещения?

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме утверждены Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491.

Указанными правилами (пункт 39) предусмотрен государственный контроль за содержанием общего имущества. Данный контроль осуществляется федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Кроме того, Вы вправе требовать от ответственных лиц устранения выявленных дефектов и проверять полноту и своевременность их устранения, это следует из пункта 40 указанных правил.

Согласно пункту 42 указанных правил,

управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Вам необходимо письменно обратиться в управляющую организацию с требованием устранения данных дефектов. В случае отсутствия реакции на Ваше обращение напишите жалобу в орган по государственному жилищному надзору. Указанный орган проведет проверку и при подтверждении фактов, изложенных в Вашей жалобе решит вопрос о привлечении управляющей организации к ответственности.

Вадим
Клиент, г. Казань
Спасибо за ответ, я собственник, как выяснилось вода бьет из стояка канализации к соседям а от них к нам, т.к. они подняли пол на 15 см, то у них потоков почти нет, а вот у меня потопы… уже грибок в ванне… Плитка вся разъехались поднялась(( Но нашёл решение как отделаться от этих бед, обратный клапан поставлю, трубу с верху переведу туда где уходит к соседям, а перед ней поставлю обратный клапан… И пусть сами охеревают, а то соседки выпендриваются мол а чё к нам чистить приходят, вот теперь заживут!!! т.к. вода ко мне уходить больше не будет!
Вадим
Клиент, г. Казань
И еще вопрос, а куда обратиться т.к. это же не герметично, сточные воды под плитку затекали, а это бактерии, и грибок! УК вызывать вряд ли есть толк, т.к. они составят акт в свою пользу…