Чем может грозить процент задолженности по займу?

Чем может гразить % задолженность по заиму за 4месяца?По письму которая состовляет 43тыс.могут ли иметь уголовную ответсвенность

, Мариям, г. Черкесск

Здравствуйте, Мариям.

Ваши отношения регулируются исключительно гражданским правом.

Согласно ч.1 ст.807 ГК РФ По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

В соответствии с ч.1 ст.809 ГК РФ Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Таким образом, в худшем случае, будет подано исковое заявление о взыскании денежных средств в суд, а в дальнейшем уже после суда будут приходить приставы, чтобы исполнить решение суда о взыскании денежных средств.

Уголовной ответственности нет, не беспокойтесь.