Нужно ли согласие родителей на заселение в гостиницу?

Здравствуйте, я с двумя друзьями еду в другой город без родителей. Мы хотим заселиться с хостел. Какой документ нужно иметь при себе(имею ввиду согласие родителей на наш выезд и заселение)?

, Леонид, г. Тверь
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нотариально заверенное согласие родителей требуется при выезде ребенка за границу.

Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция) устанавливает:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет определена в Гражданском кодексе Российской Федерации:

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами.

Соответственно, несовершеннолетний от 14 до 18 лет может заключить договор о предоставлении гостиничных услуг.

Справочная информация по Вашему вопросу:

http://intjournal.ru/realizats...