8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как делится квартира при разводе без брачного договора?

Добрый день! Чтобы подстраховаться, решил оформить брачный договор на совместно купленную 2-х комнатную квартиру в браке за наличный расчет. Доли в покупке - жена 60% и я 40%. После ремонта моя доля будет равна 50%. Сейчас жена живет у мамы в ее 3-х комнатной квартире. Т.е проблем с жильем нет. Я живу в своей квартире, купленной до брака. Сейчас жена беременная и в марте родится ребенок. Возникли несколько вопросов:

1. Как будет делится квартира в случае развода без брачного договора?

2. Если мы с женой пропишем в брачном договоре доли 50/50, не будет ли в судом учитываться ребенок, как автоматический увеличитель ее доли при разделе квартиры.

3. Рождение ребенка не будет использоваться при аннулировании брачного договора.

Показать полностью
, Олег, г. Кострома
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. 1. По общему правилу совместно приобретенное в браке имущество делится пополам. 2. Это Ваше право прописать 50/50 в договоре, автоматически учитываться не будет. 3. Оспорить брачный договор крайне не просто, Вы итак будете платить алименты, если ребенок останется жить с матерью. При этом нужно учитывать, что согласно статье 39 Семейного кодекса РФ:

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
1
0
1
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Олег! Согласно ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Если в брачном договоре предусмотрите иной режим собственности, наличие ребёнка не меняет этот режим, поскольку дети не приобретают право на имущество родителей.

1
0
1
0
Анастасия Крылова
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Олег.

В случае раздела совместно нажитого имущества по общим правилам семейного законодательства ст.ст. 38,39 СК РФ доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 

Для того, чтобы суд отступил от равенства долей при рассмотрении спора о разделе совместно нажитого имущества, наличие несовершеннолетнего ребенка явно не достаточно. По этому пути идет судебная практика. 

В силу п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» при разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности. Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Обстоятельства, при которых суд отступает от равенства долей, — серьезные заболевания детей, наличие группы инвалидности, тяжелое материальное положение и др. 

Доля в праве собственности, оформленная на ребенка, не подлежит разделу между супругами.

Брачный договор заключить, изменить, расторгнуть могут лишь стороны, — супруги. Рождение детей в браке не влияют на условия расторжения, изменения в брачном договоре.

В Вашем случае, для увеличения доверия между супругами, надежности и стабильности в семье — заключите брачный договор и определите поровну. Супруги равноправны в семье.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Как всё это будет делиться при разводе?
Добрый день! 1.В браке приобретена квартира в ипотеку, я иду созаемщиком с мужем. 2. У мужа кредиты, оформленные на него. Как всё это будет делиться при разводе?
, вопрос №4090752, Елена, г. Волгоград
Военное право
Что лучше оформить брачный договор или завещание, чтобы имущество недосталось внебрачному ребёнку и его не включили в число наследников
Что лучше оформить брачный договор или завещание, чтобы имущество недосталось внебрачному ребёнку и его не включили в число наследников
, вопрос №4090588, Люовь, г. Москва
Семейное право
Судебного пристава или коллекторскую фирму?
Здравствуйте. Супруг до брака взял кредит в частном банке. Платил исправно, посещая банк. В очередной приход обнаружил, что банка более нет. Через много лет приходит судебное решение о взыскании долга в тройном размере в пользу коллекторской фирмы из другого региона. С другой стороны: супруга инвалид с детства. Многие годы свою пенсию откладывала на первоначальный взнос. Ипотека оформлена только на неё, как и имущество. Оплачивается тоже строго с пенсии инвалида. Так же был заключается брачный договор, чтобы обезопасить имущество супруги от раздела имущества в случае развода. По закону мы должны уведомить коллектора о брачном договоре. Как понимаю нужно отправить копию брачного договора заказным письмом. Но кого именно? Судебного пристава или коллекторскую фирму? И как найти адрес?
, вопрос №4090407, Людмила, г. Новосибирск
Ипотека
У мне в ипотечном договоре строит одна сумма, а в ДДУ другая сумма за квартиру, в ипотечном договоре сумма
Добрый день. У мне в ипотечном договоре строит одна сумма, а в ДДУ другая сумма за квартиру, в ипотечном договоре сумма больше.Видимо банковский работник сделал ошибку, а я этот договор подписала, так как опаздала на сделку и не успела просмотреть и прочитать тщательно все документы. Я так плачу уже три года, можно ли обратится в банк с прозьбай изменит условия даговора и сделать перерасчёт. Если да, то обязательно именно в этот банк, или можно в другом банке переделать договор.
, вопрос №4085339, Вера, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Имея порыва я (жена ), на долю в квартире либо права на всю квартиры?
Добрый вечер.По наследство мы пропустили срок .Муж умер 2014 году .Брак 2000 года ,Мужу квартира досталось от родителей,2002 году он квартиру приватизароаал.Имея порыва я (жена ),на долю в квартире (либо права на всю квартиры?!)Развода по браку не было .
, вопрос №4084637, Иванов Юрий Геннадиевич, г. Москва
Дата обновления страницы 03.01.2019