Как делится квартира при разводе без брачного договора?

Добрый день! Чтобы подстраховаться, решил оформить брачный договор на совместно купленную 2-х комнатную квартиру в браке за наличный расчет. Доли в покупке - жена 60% и я 40%. После ремонта моя доля будет равна 50%. Сейчас жена живет у мамы в ее 3-х комнатной квартире. Т.е проблем с жильем нет. Я живу в своей квартире, купленной до брака. Сейчас жена беременная и в марте родится ребенок. Возникли несколько вопросов:

1. Как будет делится квартира в случае развода без брачного договора?

2. Если мы с женой пропишем в брачном договоре доли 50/50, не будет ли в судом учитываться ребенок, как автоматический увеличитель ее доли при разделе квартиры.

3. Рождение ребенка не будет использоваться при аннулировании брачного договора.

, Олег, г. Кострома
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. 1. По общему правилу совместно приобретенное в браке имущество делится пополам. 2. Это Ваше право прописать 50/50 в договоре, автоматически учитываться не будет. 3. Оспорить брачный договор крайне не просто, Вы итак будете платить алименты, если ребенок останется жить с матерью. При этом нужно учитывать, что согласно статье 39 Семейного кодекса РФ:

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Олег! Согласно ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Если в брачном договоре предусмотрите иной режим собственности, наличие ребёнка не меняет этот режим, поскольку дети не приобретают право на имущество родителей.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Олег.

В случае раздела совместно нажитого имущества по общим правилам семейного законодательства ст.ст. 38,39 СК РФ доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Для того, чтобы суд отступил от равенства долей при рассмотрении спора о разделе совместно нажитого имущества, наличие несовершеннолетнего ребенка явно не достаточно. По этому пути идет судебная практика.

В силу п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» при разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности. Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Обстоятельства, при которых суд отступает от равенства долей, — серьезные заболевания детей, наличие группы инвалидности, тяжелое материальное положение и др.

Доля в праве собственности, оформленная на ребенка, не подлежит разделу между супругами.

Брачный договор заключить, изменить, расторгнуть могут лишь стороны, — супруги. Рождение детей в браке не влияют на условия расторжения, изменения в брачном договоре.

В Вашем случае, для увеличения доверия между супругами, надежности и стабильности в семье — заключите брачный договор и определите поровну. Супруги равноправны в семье.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.