Как доказать факт проживания в наследуемом жилье, чтобы не платить госпошлину?

Мне предстоит получать свидетельство о праве на наследство на квартиру после смерти родителя — как я понимаю, от нотариального тарифа освобождаются те, кто проживал с наследодателем на момент смерти и продолжил после неё проживать в наследуемой квартире. Это так?

Если да, то как я могу нотариусу доказать факт проживания, какие есть для меня варианты тут?

Какие документы у меня, скорее всего, запросит нотариус, если я скажу, что проживал вместе с наследодателем на момент его смерти и соответственно, не хочу платить нотариальный тариф за свидетельство о праве на наследство?

, Максим, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Максим! Согласно ст. 333.38 НК РФ:

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

В подтверждение совместного проживания должны быть представлены сведения о регистрации по месту жительства в наследуемом помещении. Если Вы такие данные предоставить не сможете, получайте от нотариуса письменный отказ в освобождении от оплаты госпошлины и обращайтесь в суд за установлением факта совместного проживания с наследодателем.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариус попросит  у вас выписку из домовой книги.