Совершил кражу имущества в гипермаркете на сумму 2530 рублей, можно ли избежать УО?

Украл в гипермаркете "Ашан" бутылку виски, был пойман на выходе. Закупочная стоимость виски составляет 2530р, цена по акции в торговом зале 2190р. Мне выдвигают уголовное обвинение, можно ли рассчитывать на административное наказание, ведь стоимость товара в зале не превышает 2500р. Ранее не привлекался к уголовной ответственности

, Иван, г. Тюмень
Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Иван.

В данном случае я бы Вам посоветовал в своих показаниях (объяснении) конкретно указать, что Вы увидели виски, стоимостью 2190 рублей, и решили совершить административное правонарушение — мелкое хищение, так как товар стоил менее 2500 рублей.

Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158_1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159_1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159_2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159_3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159_5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159_6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15_3 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158_1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159_1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159_2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159_3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159_5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159_6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15_3 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Иван
Клиент, г. Тюмень

Спасибо, Александр. Буду руководствоваться Вашим советом и постановлением пленума верховного суда РФ от 27го декабря 2002г
Цитата из документа

«Определяя размер похищенного имущества, следует исходить из его
фактической стоимости на момент совершения преступления. При отсутствии
сведений о цене стоимость похищенного имущества может быть установлена
на основании заключения экспертов»

Максим Хоменок
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Иван! В данном конкретном случае многое будет зависеть от Вашей характеристики и наличии «криминального прошлого». Как показывает практика, при сумме ущерба менее 2500 рублей, деятельном раскаянии и возмещении ущерба, вопрос разрешается без ВУД ст. 7.27.1 КоАП «Мелкое хищение»

Гельмут Песла
Руководитель юридического направления, Компания "ООО СПТ.РУС", г. Санкт-Петербург

Пользуйтесь при защит:

<a href=«internet.garant.ru/#/document/1352873/paragraph/10131/doclist/0/selflink/0/highlight/%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B0%20%D0%B0%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5/» params="{" type":65537,«documentid»:1352873,«doclistid»:11869,«element»:{«id»:10131,«type»:«paragraph»},«highlight»:["\u043a\u0440\u0430\u0436\u0430="" \u0430\u0434\u043c\u0438\u043d\u0438\u0441\u0442\u0440\u0430\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e\u0435="" \u043d\u0430\u043a\u0430\u0437\u0430\u043d\u0438\u0435"]}"="">Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» (с изменениями и дополнениями)

<a href=«internet.garant.ru/#/document/1352873/paragraph/10131/doclist/0/selflink/0/highlight/%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B0%20%D0%B0%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5/» params="{" type":65537,«documentid»:1352873,«doclistid»:11869,«element»:{«id»:10131,«type»:«paragraph»},«highlight»:["\u043a\u0440\u0430\u0436\u0430="" \u0430\u0434\u043c\u0438\u043d\u0438\u0441\u0442\u0440\u0430\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e\u0435="" \u043d\u0430\u043a\u0430\u0437\u0430\u043d\u0438\u0435"]}"="">

выдержка:

17.1. Обратить внимание судов на то, что уголовная ответственность по статье 158.1 УК РФ наступает при условии, если на момент совершения мелкого хищения чужого имущества стоимостью не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты виновный является лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей.

Судам следует иметь в виду, что фактические обстоятельства, послужившие основанием для назначения лицу административного наказания по части 2 статьи 7.27 КоАП РФ, сами по себе не предопределяют выводы суда о виновности этого лица в совершении преступления, предусмотренного статьей 158.1 УК РФ, поскольку такая виновность устанавливается судом в предусмотренных уголовно-процессуальным законом процедурах на основе всей совокупности доказательств, включая не исследованные при рассмотрении дела об административном правонарушении.

С учетом того, что в силу статьи 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, при рассмотрении уголовного дела о преступлении, предусмотренном статьей 158.1 УК РФ, суду необходимо проверять:

вступило ли в законную силу постановление о назначении административного наказания по части 2 статьи 7.27 КоАП РФ на момент повторного совершения мелкого хищения;

исполнено ли это постановление, не прекращалось ли его исполнение;

не истек ли годичный срок со дня окончания исполнения данного постановления;

не пересматривались ли постановление о назначении лицу административного наказания и последующие постановления, связанные с его исполнением, в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ.

Если указанные обстоятельства препятствуют постановлению приговора или иного итогового решения, суд возвращает уголовное дело прокурору.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вам необходимо сфотографировать ценник где цена указана ниже 2 500 и как то зафиксировать дату съемки… ПОтому что в справке предоставленной полиции может быть указана сумма превышающая 2 500 рублей.

В оставльном вы знаете, возможно привлечение к административной ответственности, с одним большим НО.

Если вы ранее привлекались по части 2 ст.7.27 КоАП то уже будет состав статьи 158.1 УК РФ

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.