Как продать свою долю дома и земли, если нет возможности договориться с другими собственниками?

Здравствуйте, имею 1/4 честного дома и земли, 2ва собственника живут там, и некто продавать не хочет, но я там не живу и не пользуюсь своей долей, имею со всеми конфликт и миром дело не решить, вот хочу продать, свою часть дома и земли, как мне быть? Куда идти ? Кого просить? Да и что вообще мне делать?

, Павел, г. Темрюк
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Павел, здравствуйте!

Вы имеете полное право продать свою долю без каких-либо особых ограничений. Единственное, что Вы должны соблюсти — требования статьи 250 ГК РФ, т.е. предложить свою долю сначала другим собственникам, а в случае, если они не выкупят Вашу долю в течение месяца после предложения — спокойно продавать кому угодно. Продавать можете сами или можете привлечь риелтора для поиска покупателей и сопровождения делки. Важно еще одно: сделка с долями в обязательном порядке оформляется через нотариуса. Уведомления собственникам в порядке статьи 250 ГК РФ тоже рекомендую направлять через нотариуса.