Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Свидетельство о смерти

Добрый день! 3 года назад умер отец моего ребенка. Вместе не жили, брак не зарегистрирован. Отцовство признано. Свидетельство о смерти есть у его родителей. У ребенка появилась необходимость в этом свидетельстве (выезды за границу, льготы, пособия и т.п.). РОдители умершего - далеко, да и не общаемся. Могу ли я получить второй оригинал или дубликат? как и где? Имеет ли дубликат ту же силу что и оригинал?

16 Сентября 2013, 12:36, вопрос №221272 Галина, г. Набережные Челны
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Лойко Анна

    Здравствуйте, Галина! В данном случае вы не сможете получить дубликат свидетельства о смерти, так как вы ему не являетесь родственником. Имеется вариант, все-таки связаться с родителями умершего и просить их сделать заверенную копию у ноториуса и переслать ее вам. Также можно обратиться в органы ЗАГСа по месту регистрации умершего от имени вашего ребенка, интересы которого вы будите представлять, с заявлением о выдаче дубликата. Дубликат- имеет туже юридичесую силу, что и оригинал.

    16 Сентября 2013, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соловьёва Анастасия
    Здравствуйте, Галина!

    В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ
    (ред. от 07.05.2013)
    «Об актах гражданского состояния»:

    Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается: 

    — лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния; 

    родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

    — родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

    — опекунам лиц, признанных недееспособными;

    — иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

    Вам, как другому заинтересованному лицу, в ЗАГСе не должны отказать в выдаче свидетельства о смерти отца Вашего ребенка (при себе иметь паспорт, свидетельство о рождении ребенка) госпошлина за выдачу повторного свидетельства — 200 рублей)

    повторное свидетельство имеет ту же силу, что и первичное

    16 Сентября 2013, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хуснетдинов Наис

    Вам в данном случае нужно попросить родственников умершего, чтобы они заверили копию свидетельства нотариально и выслали Вам почтой.

    16 Сентября 2013, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats