Свидетельство о смерти

Добрый день! 3 года назад умер отец моего ребенка. Вместе не жили, брак не зарегистрирован. Отцовство признано. Свидетельство о смерти есть у его родителей. У ребенка появилась необходимость в этом свидетельстве (выезды за границу, льготы, пособия и т.п.). РОдители умершего - далеко, да и не общаемся. Могу ли я получить второй оригинал или дубликат? как и где? Имеет ли дубликат ту же силу что и оригинал?

, Галина, г. Набережные Челны
Анна Лойко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина! В данном случае вы не сможете получить дубликат свидетельства о смерти, так как вы ему не являетесь родственником. Имеется вариант, все-таки связаться с родителями умершего и просить их сделать заверенную копию у ноториуса и переслать ее вам. Также можно обратиться в органы ЗАГСа по месту регистрации умершего от имени вашего ребенка, интересы которого вы будите представлять, с заявлением о выдаче дубликата. Дубликат- имеет туже юридичесую силу, что и оригинал.

Анастасия Соловьёва
Юрист, г. Абакан
Здравствуйте, Галина!

В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ
(ред. от 07.05.2013)
«Об актах гражданского состояния»:

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

— лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

— родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

— опекунам лиц, признанных недееспособными;

— иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Вам, как другому заинтересованному лицу, в ЗАГСе не должны отказать в выдаче свидетельства о смерти отца Вашего ребенка (при себе иметь паспорт, свидетельство о рождении ребенка) госпошлина за выдачу повторного свидетельства — 200 рублей)

повторное свидетельство имеет ту же силу, что и первичное

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Вам в данном случае нужно попросить родственников умершего, чтобы они заверили копию свидетельства нотариально и выслали Вам почтой.