8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Свидетельство о смерти

Добрый день! 3 года назад умер отец моего ребенка. Вместе не жили, брак не зарегистрирован. Отцовство признано. Свидетельство о смерти есть у его родителей. У ребенка появилась необходимость в этом свидетельстве (выезды за границу, льготы, пособия и т.п.). РОдители умершего - далеко, да и не общаемся. Могу ли я получить второй оригинал или дубликат? как и где? Имеет ли дубликат ту же силу что и оригинал?

13 сентября 2013, 08:35, Галина, г. Набережные Челны
Анна Лойко
Анна Лойко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина! В данном случае вы не сможете получить дубликат свидетельства о смерти, так как вы ему не являетесь родственником. Имеется вариант, все-таки связаться с родителями умершего и просить их сделать заверенную копию у ноториуса и переслать ее вам. Также можно обратиться в органы ЗАГСа по месту регистрации умершего от имени вашего ребенка, интересы которого вы будите представлять, с заявлением о выдаче дубликата. Дубликат- имеет туже юридичесую силу, что и оригинал.

16 сентября 2013, 09:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Соловьёва
Анастасия Соловьёва
Юрист, г. Абакан
Здравствуйте, Галина!

В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ
(ред. от 07.05.2013)
«Об актах гражданского состояния»:

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

— лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

— родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

— опекунам лиц, признанных недееспособными;

— иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Вам, как другому заинтересованному лицу, в ЗАГСе не должны отказать в выдаче свидетельства о смерти отца Вашего ребенка (при себе иметь паспорт, свидетельство о рождении ребенка) госпошлина за выдачу повторного свидетельства — 200 рублей)

повторное свидетельство имеет ту же силу, что и первичное

16 сентября 2013, 11:13
0
0
0
0
Наис Хуснетдинов
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Вам в данном случае нужно попросить родственников умершего, чтобы они заверили копию свидетельства нотариально и выслали Вам почтой.

16 сентября 2013, 16:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
После смерти деда, мой отец забрал завещание и свидетельство о смерти деда из квартиры бабушки и дедушки и удерживал из у себя, когда я к нему обратилась чтобы забрать его, он мне его не отдал
Здравствуйте. Я всю жизнь прожила с бабушкой и дедушкой они были моими опекунами. Три года назад дедушка умер и от него осталось завещание на одну вторую Долю в квартире на моё имя, и одну шестую на моего отца (Его сына). После смерти деда, мой отец забрал завещание и свидетельство о смерти деда из квартиры бабушки и дедушки и удерживал из у себя, когда я к нему обратилась чтобы забрать его, он мне его не отдал. Я обратилась к нотариусу за копией завещания, Но нотариус сказала что без свидетельства смерти копию завещания она дать не может. Обратившись в ЗАГС мне отказали в выдаче дубликата свидетельства о смерти Так как в свидетельстве о рождении у меня Стоит прочерк.На данный момент я смогла получить свидетельство смерти, но уже прошло очень много времени и у меня встаёт вопрос, так как сроки вышли могу ли я ещё претендовать на наследство? Заказала выписку егрн, Выписка показала что отец Ничего не предпринимал, и собственник до сих пор является Дедушка.
24 апреля, 20:13, вопрос №3032739, Ксения, г. Асбест
3 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как получить свидетельство на наследство
Здравствуйте, я, Исхаков Раиф, являюсь гражданином РФ. Прошу Вас проконсультировать по вопросу наследственного дела, открытого в Республике Узбекистан, в связи со смертью моего родного брата. 1. Дата смерти моего брата (Исхаков Нурислам) 31.10.2018г. Он проживал в Узбекистане. Наследников первой очереди у него нет. 2. 26.04.2019 г. (до истечения 6 месяцев со дня смерти моего брата) в нотариальную контору, по месту открытия наследства (по месту регистрации умершего брата) – в Узбекистане, я подал Заявление на выдачу мне свидетельства о праве на наследство по закону. 3. На основании заявления и приложенных к нему документов, 26.04.19г. нотариусом в Узбекистане заведено наследственное дело. Наследуемое имущество: квартира в Республике Узбекистан. Отказы от доли наследства в мою пользу от моего брата (Исхаков Алифнур) и сестры (Валеева Альфия) приложены к наследственному делу. 4. В мае 2019 г. нотариус в Узбекистане, отправил в отдел ЗАГС (по месту моего рождения в РФ) запрос о предоставлении копии актовой записи о моем рождении. 5. Ответ из отдела ЗАГС в РФ нотариусу в Узбекистан поступил в феврале 2020г. В указанной копии актовой записи все мои данные подтверждены. Кроме этого, видимо, отмечено, что я – шестой ребенок у матери. Нотариус спрашивает, а где еще двое детей? По факту: моя сестра (Исхакова Зульфия) в 1953г., в возрасте 3 месяцев, умерла (свидетельство о смерти имеется); еще один брат (отказник) с первых же дней от меня узнал о смерти брата Нурислама и ехать в Республику Узбекистан отказался. В отношении доли наследства сказал, что «мне ничего не надо, оставьте меня в покое, никакие документы через нотариус оформлять не буду», т.е. принимать свою долю наследства и писать отказ отказался. 6. На мои обращения, с Министерства юстиции РУз были 2 письма (от 25 мая 2019г. и 1 апреля 2020г.), прилагаются. 7. С приложением указанных писем, 22.06.2020г. я, экспресс-почтой России, отправил нотариусу в Узбекистан заявление о выдаче мне свидетельства о праве на наследство по закону. 8. В заявлении я указал (привожу цитату из заявления), «…За период с 26.04.2019 года по настоящее время, старшим нотариусом Узбекистана нотариальные действия произведены: в соответствии со ст. 60 Закона Республики Узбекистан «О нотариате» проверены факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества. - В ответ на мое обращение, Министерство юстиции Республики Узбекистан в письмах № 7/21-3/5-3577 от 25 мая 2019 и № 7/21-3/3-178 от 1 апреля 2020 года указало, что я имею право на получение свидетельства о праве на наследство. Письма (на 4-х листах) прилагаются. - На основании изложенного, прошу выдать мне свидетельство о праве на наследство по закону в соответствии со ст. 1146 ГК РУз (части первая и вторая). Все ответы на запросы и документы старшему нотариусу Узбекистана мною представлены. Оснований для отказа в выдаче мне свидетельства о праве на наследство по закону не имеется.» 9. Данное письмо с заявлением, по состоянию на 24.07.20г., доставлено в Узбекистан. Нотариус, со слов очевидцев, в отпуске до 10.08.20. 10. Доверенному лицу, проживающему в Узбекистане по месту открытия наследства, я оставил доверенность на право получения Свидетельства о праве на наследство по закону. 11. На текущий момент нотариус в Узбекистане задает, через мое доверенное лицо, 3 вопроса: - где свидетельство о смерти умершей сестры (по факту, копию я выслал доверенному лицу 22.06.20. Она ее получила 23.07.2020 и позже нотариусу передаст); - где отказ от брата (отказника). (По факту: в установленные законом сроки он наследство не принял и это его право, а не обязанность). - придумал третий вопрос, почему у брата Алифнура отчество Алифович? Говорит, что это два человека, и чтобы отказная от доли наследства в мою пользу, была переписана без отчества Алифович. (По факту, он это отчество сам выбрал для созвучности, когда получал паспорт. В РФ, в свидетельствах о рождении у моих старших братьев и сестер отчество раньше не указывалось (видимо только у татар), указывались имя и фамилия. В свидетельствах о рождении у моих братьев и сестер указано, что одна мать и один отец, копии свидетельств подшиты в наследственное дело. Разве этого не достаточно? К тому же в отказной от доли наследства указываются данные паспорта, и как российский нотариус заверит отказную без отчества?) При необходимости, недостающую информацию отправлю. Дополнительно приведу свои соображения (мысли вслух): 1) В сложившейся ситуации, может попробовать обратиться в минюст РУз с третьим обращением, где приложить скан моего заявления нотариусу от 22.06.2020г.? В моих предыдущих двух обращениях в Минюст РУз я описывал свою ситуацию, но не называл город и фамилию нотариуса. Может, время пришло назвать фамилию нотариуса и город, может с министерства сделают звонок нотариусу? Хотя надежды на это мало. С минюста РУз отвечают в течении месяца, даже раньше. (Вариант моего третьего письма-обращения в минюст РУз я бы Вам выслал на согласование перед отправкой). 2) Около месяца назад, копии 2-х писем с минюста РУз мое доверенное лицо нотариусу передала и он их изучал дома, потом вернул. Похоже проверял их достоверность, ездил в Ташкент. После чего попросил мое доверенное лицо, чтобы она позвонила мне, и он взял трубку и спрашивал, где бумаги от брата отказника, я ему сказал, что он не вступил в наследство. Он мне ответил, что по Узбекским законам не так, как по российским. 3) Как Вы понимаете Ст. 1151 ГК РУз? В этом отличие от российских законов. Мой брат (отказник) относится ли к категории «…призванный к наследованию отсутствующий наследник…»? По идее, в установленный законом срок, он же не вступил в права наследника? 4) На мое заявление нотариусу от 22.06.20 надо ли просить от него только письменный ответ? Он же может вызвать мое доверенное лицо и сказать ей, я же называл тебе три вопроса, где на них документы? Письменный ответ давать не будет. 5) Могу ли я, без вылета в Узбекистан, участвовать в судебных разбирательствах? С учетом имеющихся документов и анализа ситуации, хочу знать Ваше мнение. Спасибо!
28 июля 2020, 12:49, вопрос №2830893, Алексей, г. Казань
1 ответ
Семейное право
Какова процедура получения свидетельства о браке?
Добрый день. Я родился и живу в Крыму.Моя мать умерла. когда мне было 2 года, то есть 38 лет назад. На данный момент мне необходимо получить ее свидетельство о рождении (она родилась в г. Донецк, Украина), но у меня нет ее свидетельства о смерти, я решил получить его копию. В моем свидетельстве о рождении мать записана, как Мирошниченко, а отец, как Иванов, и у меня фамилия Иванов. Родители, как оказалось, в браке не были(отец умер 37 лет назад). Я подал запрос в ЗАГС в Крыму о получении свидетельства о смерти на две фамилии, Мирошниченко и Иванова (мне известна ее дата рождения и смерти), запись о ее смерти под такими фамилиями не найдена. Но как выяснилось, она через год после моего рождения вышла замуж за другого мужчину, не моего отца и сменила фамилию на Семенова. Под этой фамилией запись о смерти найдена. совпадает дата смерти, адрес регистрации на момент смерти. То есть это она на 100%. Но мне не выдают свидетельство о смерти, так как я не могу подтвердить, что она моя мать, так как в моем свидетельстве о рождении ее фамилия Мирошниченко, сказали, чтобы я получил в Украине ее свидетельство о браке (роспись была в г. Донецк), но мне его не выдают, так как у меня нет свидетельства о смерти и нет основания получить ее свидетельство о браке. Замкнутый круг. Возможно ли в такой ситуации получить свидетельство о смерти в Крыму?
10 апреля 2018, 18:02, вопрос №1962966, Ксения, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Гражданское право
Как внести исправления в Свидетельство о смерти?
В свидетельстве о смерти допустили ошибку в дате рождения (согласно справки из морга). Свидетельство смерти не получено, хоронило государство. Как можно получить исправленное свидетельство?
20 марта 2015, 10:10, вопрос №769906, Любовь, г. Томск
2 ответа
Гражданское право
Смерти сестры
у меня умерла родная сестра, у нее был муж, который намеренно скрывает факт смерти и не дает копию свидетельства смерти. Похоронил он ее в наше родовое место на кладбище как бесхозную. Я знаю что в квартире муж сестры прописан без право на собственнось, имею ли я какие то права на эту квартиру, если выписалась я 20 лет назад.
15 января 2015, 18:49, вопрос №687451, Татьяна, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 16.09.2013