Могу ли я прописать нашего ребенка в квартиру матери мужа без его согласия?

Здравствуйте. С мужем находимся в браке, но совместно не проживаем. Могу ли я прописать нашего ребенка в квартиру мужа без его согласия? Собственник квартиры его мама. Ребенку месяц.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Ирина, доброго времени суток! Местом жительства детей, не достигших возраста 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).
Поэтому родители регистрируют новорожденного по месту своего жительства или по месту жительства одного из них. Чтобы зарегистрировать новорожденного, достаточно заявление одного из родителей.

Удачи вам!