8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что сделать, чтоб передали исполнительный лист приставам?

Добрый день! 12 мая 2013 было вынесено решение о взыскании с меня алиментов. Суд отдал судебное решение или исполнительный лист взыскателю. До сегодняшнего дня взыскатель не передала приставам исполнительный лист. При обращении с этим вопросом суд, почему лист до сих пор не передан приставам, судья сказала что всё отдала взыскателю.

Вопросы:

1. Копится ли у меня долг по алиментам с 16 мая 2013?

2.Каким образом мне ускорить процесс передачи исполнительного листа приставам в ближайшее время, при отказе взыскателя сделать это?

3. Могу ли я обязать суд напрямую отправить приставам исполнительный лист? Если да, то на какие статьи мне можно сослаться?

4. В течении какого времени после вынесения решения исполнительный лист должен быть передан приставам и какие последствия могут быть из-за не передачи его приставм вообще? (Если взыскатель передаст его приставам через 5 лет, то я буду платить долг за 5 лет?)

5. Могу ли я рассчитывать на отмену удержания алиментов в тот период, когда взыскатель по ее вине вовремя не отнесла приставам лист?

Спасибо.

13 сентября 2013, 08:04, Василий Александрович, г. Кемерово
Екатерина Шардина
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Добрый день. Вас никто не обязывает платить именно в порядке исполнительного производства, ведь само по себе это является принудительным исполнением решения суда. Платите алименты в добровольном порядке и никаких проблем не будет, главное сохранять все квитанции, либо иные платежные документы.

Срок предъявления исполнительного листа в ФССП — 3 года с момента его получения.

16 сентября 2013, 09:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

Ответы:

1. копится или нет долг нужно смотреть решение суда: как установлен порядок взыскания алиментов. если с какого-то срока, то да. копится.

2. Вы можете обратиться с письменным требованием к взыскателю, тогда это будет доказательством Вашей добросовестности. Или самостоятельно исполнять решение — перечислять алименты по известным Вам реквизитам взыскателя или на депозит нотариуса в Вашем городе. Ускорить иначе не получится.

3. Согласно статьи 428 ГПК РФ Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Таким образом, Вы не можете сами получить исп.лист и направить его приставам.

4.Исполнительный лист должен быть предъявлен в течение 3 лет с момента вступления судебного решения в силу. Если он будет предъявлен по истечении 3 лет, то судебный пристав откажет в возбуждении исполнительного производства.

5. Когда исполнительный лист будет предъявлен по этому вопросу Вам будет необходимо обратиться в суд.

Статья 433 ГПК РФ. Разъяснение исполнительного документа
1. В случае неясности требования, содержащегося в исполнительном документе, или неясности способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, принявший судебный акт, с заявлением о разъяснении исполнительного документа, способа и порядка его исполнения.

2. Заявление о разъяснении исполнительного документа рассматривается в судебном заседании в десятидневный срок со дня поступления указанного заявления в суд.

Если у Вас остались вопросы можете обратиться ко мне в чат.

16 сентября 2013, 09:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Взыскание алиментов с должника при утере исполнительного листа судебными приставами
Добрый день! подскажите , был исполнительный лист от 2007г., предьвлен в 2007 судебным приставам, судебные приставы не отправили должнику, только в марте 2008г. предьявили поставновление о взыскание задолженности должнику 500т.р. по алиментам (за 2,5 года). Должник в декабре 2008 уволился с работы, стали поступать алимименты в меньшей форме фиксированные .Писем от судебных приставов о прекращение и возвращение исполнительного листа не поступали на адрес взыскателя. В сентября 2019г. написала судебным приставам запрос о предоставление информации, что сделано по данному исполнительному листу , в ответе , что исполнительный лист утерян. и надо заново подавать на алименты. Подскажите можно определить и взыскать задолженность по алиментам за весь период,т.к. исполнительный лист не возвращался взыскателю .Исполнительный лист не отзывался, взыскатель не знала, что денежные средства поступают не от организации, т.к. пстпупление на сберкнижку, а там указывается только сумма.Согласно 229-ФЗ Взыскатель сам отозвал исполнительный лист по заявлению. Взыскатель совершал действия, препятствующие исполнению взыскания.Данные действия взыскатель не осуществлял.Жалобы и запросу судебным приставам г.Москвы,РФ есть, написаны в период с сентября -ноябрь 2019г.У взыскателя не было постановления от судебных приставов об окончания исполнительного пр-ва. Вопрос: можно определить и взыскать задолженность за весь период исполнительного производства ? или только за 3года ? можно сейчас сразу обратиться в суд о определения и взыскания задолженности с должника ? А также на судебных приставов , что не предоставили информацию об окончание исполнительного производства?
04 декабря 2019, 08:10, вопрос №2609286, Ольга Николаевна Демидова, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Что можно предпринять, если исполнительный лист передали напрямую в банк?
Суд передал Исполнительный лист истцу, а не приставам, истец передал лист в банк и тот мои счета увёл в минус на сумму долга. счёт зарплатный, 100 процентов зарплаты уходят на погашение. что можно сделать?
10 июля 2018, 16:08, вопрос №2048769, Евгений, г. Уфа
1 ответ
Гражданское право
Как правильно передать исполнительный лист приставам?
здравствуйте.подскажите пожалуйста как правильно передать исп.лист приставам.что они нам должны дать для подтверждения передачи исп.листа им на руки.
26 июля 2016, 19:13, вопрос №1326919, яна, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Исполнительное производство
Сразу не передала исполнительный лист приставам, примут ли его теперь?
Здравствуйте! 31 марта 2015 г. был суд о взыскании денежной суммы в размере 10 000 т.р с подсудимого. Исполнительный лист получила 13 апреля 2015 г. По состоянию здоровья находилась на лечении под наблюдением доктора. Примут ли исполнительный лист приставы?
20 октября 2015, 14:24, вопрос №1012828, Лилия, г. Топки
2 ответа
Исполнительное производство
Банк передал исполнительный лист приставам
Жду суд с банком Русский стандарт. Просрочка 4 месяца. Всю сумму долга не смогу сразу погасить (примерно 450 тыс. руб.), поэтому будет возбуждено исполнительное производство. Как будет происходить взыскание? Сразу опишут имущество (холодильник, телевизор, стиральная машинка, диван) больше ничего нет или передадут исполнительный лист на работу? Работаю официально. Сегодня приезжал на работу сотрудник банка и нарисовал картину, что я уголовница, занимаюсь мошейничеством не отдавая кредит.
27 августа 2014, 07:54, вопрос №541398, Светлана, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 23.10.2014